Ганапольский заподозрил в убийстве Шеремета украинских «чеченцев»

«Совершают преступления, чтобы кому-то понравилось»

Павел Шеремет был одним из тех немногих, но знаковых журналистов, которые приехали работать в Киев из Москвы. Еще одним таким человеком является Матвей Ганапольский. Он ответил нам на очень важные вопросы по поводу причин убийства Павла.

«Совершают преступления, чтобы кому-то понравилось»
Павел в телестудии.

— Что вы думаете по поводу возможных причин этого убийства?

— Никаких явных причин для того, чтобы убить Пашу Шеремета, просто не существует.

Да, у этого человека была сложная биография. Он известен на трех медийных рынках. Начинал в Белоруссии, после этого была очень большая работа в России, он в конце 90-х даже вел программу «Время». Потом он довольно долго работал на Общественном российском телевидении и вел там шоу. Но в конце концов это шоу закрыли — или, вернее, закрыли Пашу Шеремета.

После этого — работа в Киеве… И все эти три географические точки его деятельности отличаются одной характеристикой. И в Белоруссии, создавая знаменитый сайт «Белорусский партизан», и в России, высказывая свои сомнения в правильности действий российского руководства, и на Украине, когда он стал писать на сайте «Украинская правда» — самом известном сайте украинских медиа — свои статьи, где высказывал свое недовольство текущей политикой, но это никогда не было слишком. Это было абсолютно профессионально.

В этом не было никаких призывов выйти на площадь, устроить вторую Болотную или третий проспект Сахарова. Он вообще человек очень серьезный, и мало кто помнит сейчас, что он делал документальные фильмы, что он писал книги, что он как педагог учил молодых журналистов…

То есть ни одной явной причины для того, чтобы не просто, что называется, ударить ножом или стукнуть камнем в темном переулке, а совершить такое убийство, честно говоря, у меня нет. Хотя, возможно, я чего-то не знаю.

Заместитель внутренних дел Украины Шкиряк сказал сегодня, что они не исключают и личных неприязненных отношений. Но какие должны быть личные неприязненные отношения, чтобы взрывать машину?..

Конечно, есть версия о том, что преступники просто промахнулись: на самом деле они метили в Алену Притулу, его гражданскую жену, главного редактора сайта «Украинская правда». Может быть такая версия? Может, как любая другая. Но и эта версия малосостоятельна.

«Украинская правда» основана еще покойным Георгием Гонгадзе, которого тоже злодейски убили. Да, действительно, украинская власть была не очень довольна некоторыми расследованиями «Украинской правды». Причем не с точки зрения Порошенко или Гройсмана, а вот того, второго эшелона, который сидит в тихих кабинетах, приватизирует Украину и проводит там какие-то фальшивые выборы. То есть «люди денег», а всем известно, что Украина — достаточно коррупционная страна.

Но если хотели расправиться с Аленой Притулой (типун мне на язык), то вполне можно вспомнить убийство Немцова. Разве то, что убили Немцова, наиболее яркого представителя российской оппозиции, закрыло оппозиционное движение в России вообще? Да нет, оно еще более противопоставило гражданское общество власти. Точно так же и здесь.

Создается ощущение, что на Украине есть свои «чеченцы», глубоко украинские, которые совершают преступления, не подумав - чтобы кому-то понравилось. Кому — непонятно.

— У вас были личные отношения с Павлом? Вы были товарищами, приятелями? Встречались с ним?

— Тяжело говорить о человеке, который вчера был, а сегодня его нет. Я не могу сказать, что был близким другом Павла Шеремета. Но мы с ним были в Фейсбуке в друзьях, а это многое означает в нынешнее время Интернета и социальных сетей.

Я всегда внимательно прочитывал его публикации, они были интересными. Всегда. Точка зрения его мне всегда нравилась. Мы с ним встречались на различных журналистских мероприятиях, говорили друг другу хорошие слова.

До последнего времени его работа, если так можно сказать, была непубличной. Он писал статьи, то есть в основном его работа была у компьютера. Но когда я ушел из радио «Вести» и перешел на другую станцию, именно его пригласили, чтобы он сменил меня. И это была достойная смена, потому что он прекрасный, профессиональный ведущий.

Но он обладал еще одним качеством. Об этом мало кто знает, но Шеремет награжден премией ОБСЕ за журналистскую и правозащитную деятельность. Вот у меня нет такой награды, поэтому я Павлу всегда буду завидовать. Дело в том, что это было признание его заслуг — как человека, который защищает наши права. Это как перст Божий.

Я сам журналист и понимаю, какого журналиста мы потеряли. Но человека у микрофона или пишущего статьи может сменить другой человек, который сидит у микрофона и пишет статьи. А вот сменить правозащитника может только человек, у которого душа правозащитника. Ведь непонятно, почему правозащитники это делают: они терпят лишения, они гонимы. Эти люди защищают не свои права.

Павел был вполне успешен и состоятелен и мог состояться еще в ста странах. Но у него было какое-то свойство души, когда он оказывался в какой-то новой стране, клал чемодан, выпивал чашку кофе для того, чтобы взбодриться…

Первый вопрос у него был не «где здесь супермаркет?» для того, чтобы купить еду на вечер, или «касса», чтобы получить деньги за свои публикации. Он задавал другой вопрос: «А что это у вас тут происходит с политиками?» Вот такой вопрос может задать не каждый человек.

— Есть версия, что убийство Павла Шеремета — это предупреждение российским журналистам, работающим в Киеве. Что вы скажете об этом?

— Я ничего не могу сказать по поводу этой версии. Я считаю эту версию неправильной. Дело в том, что российские журналисты, которые приехали на Украину, не занимаются Россией. Павел Шеремет не занимался Россией. В России нет политической жизни, а на Украине она есть, здесь каждую минуту что-то происходит.

Если вы посмотрите публикации Павла, его статьи, то обнаружите, что практически все они на 99,9% посвящены украинским проблемам. И таких журналистов здесь — подавляющее большинство. Это не русская эмиграция времен гражданской войны, которая сидела в Париже, пила кофе и ждала сообщений, когда рухнет большевистский режим. Нету такого!

Читайте материал «Горькая правда Павла Шеремета: от поддержки Путина до украинской политики»

Сюжет:

Убийство Павла Шеремета

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27156 от 21 июля 2016

Заголовок в газете: Матвей Ганапольский: «Кажется, на Украине есть свои «чеченцы», глубоко украинские»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру