Горькая правда Павла Шеремета: от поддержки Путина до украинской политики

Не меняются только дураки

Погиб журналист. Взорван на улице в Киеве. Резонансное убийство, как сейчас говорят.

В данном случае не так важно, где и когда. Важно, что погиб журналист. Не в первый уже раз.

Не меняются только дураки

Павла Шеремета российские зрители хорошо узнали, когда он вел еженедельную программу «Время». На канале ОРТ, принадлежащему Борису Березовскому. Он тогда работал в пару с Сергеем Доренко, поддерживал Кремль (то есть, на тот момент идущего в президенты премьер-министра Владимира Путина) и, соответственно, выступал против Лужкова. Не так ярко, как Доренко, то есть был №2.

Путин, естественно, стал президентом. Затем Березовского убрали и Павел Шеремет ушел в тень. Хотя - просто перестал вести эфиры, но зато стал руководителем отдела специальных информационных проектов Первого канала.

Люди меняются, потому как не меняются только дураки. Просто, наверное, Шеремет повзрослел. Посмотрел на всю эту политику со стороны, на дело рук своих и перешел в оппозицию. Хотя на том же Первом успел сделать, как автор-исполнитель, очень качественные документальные фильмы — про последний год СССР, про чеченскую войну, про генерала Лебедя, про Егора Гайдара, Михаила Горбачева…

Чертова память… Когда все хвалили Шеремета — какой молодец, как он это смело… — я не мог ему забыть работу на Березовского. Но он действительно поменял свои взгляды, в корне, радикально. И после уже был последователен до конца.

При этом не кричал, не разрывал на себе рубаху, не призывал выйти куда-то народ. Спокойно, достойно, без нервов (как казалось) просто анализировал ситуацию. Слушать его в тот момент было одно удовольствие. Он знал, что говорит.

Он вообще был знатоком постсоветского пространства. Прекрасно понимал явные и тайные политические течения Белоруссии, за что «батька» Лукашенко имел на него большой зуб. Все знал о Молдавии, Грузии…

После ухода с Первого пытался здесь найти себе место. Недолго на РенТВ, чуть больше на ОТР. Его программа «Прав? Да!» была чуть ли не единственной, привлекающей внимание на Общественном ТВ. Но когда-то и это должно было кончиться в нашем подцензурном мире.

И вот Украина. Как судьба. «Украинская правда» и радио «Вести»…

Совсем недавно я был в Киеве. Мы сидели в офисе у коллег. Вдруг кто-то вспомнил: «Включайте быстрей телевизор, сейчас пресс-конференция Пороха» (так на Украине называют Порошенко). Огромный экран. Стоит Порошенко, вокруг журналисты. Поднимает руку Павел Шеремет, задает вопрос. Очень острый вопрос, неудобный президенту — о финансовых делах в его администрации. Порошенко ласков, называет спрашивающего по имени, чуть по головке не гладит. И отвечает. Как может. «У нас такие вопросы первому лицу в порядке вещей», — гордо говорят мои собеседники. Я не спорю.

Шеремет был внятный, ясный, очень умный журналист. Качественный. Как казалось, никому не мешал. Но его взорвали. На улице, в Киеве. Не первого и не последнего…

Читайте материалы: «В Киеве взорвали журналиста Павла Шеремета: что стоит за убийством»

В Киеве взорвали журналиста Павла Шеремета: что стоит за убийством

Погиб Павел Шеремет: трагическая история журналиста

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Павла Шеремета

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27156 от 21 июля 2016

Заголовок в газете: Горькая правда Павла Шеремета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру