Швеция опасается секретной угрозы со стороны России

В Минобороны королевства не комментируют информацию о возможном иностранном вторжении

В Швеции заговорили о росте угрозы со стороны России. Возможно, именно по этой причине на остров Готланд в Балтийском море досрочно будут возвращены шведские военные.

В Минобороны королевства не комментируют информацию о возможном иностранном вторжении

В Швеции опасаются роста угрозы со стороны России, однако в чем состоит её суть, неизвестно даже членам правительства. Об этом пишет издание Dagens nyheter со ссылкой на источники, близкие к военным кругам и спецслужбам королевства.

Характер и содержание угрозы, по утверждению газеты, классифицируется как совершенно секретные и представляющие «чрезвычайное значение для национальной безопасности». Это означает, что данная информация может быть предана огласке только по решению правительства.

Источники в кабинете министров подтвердили, что речь идет о росте угрозы со стороны России, но её суть держится в секрете даже для них. Глава Минобороны Швеции Петер Хультквист отказался комментировать эту информацию. Эксперт по вопросам безопасности Лундского университета Вильгельм Агрелль предположил в разговоре с изданием, что «что-то произошло в картине разведданых», передает РИА Новости.

Минобороны Швеции воссоздает на острове Готланд в Балтийском море воинские части, причем делает это в ускоренные сроки. Планируется, что уже к лету 2017 года на острове будет вновь создан гарнизон, в который войдут механизированная (на постоянной основе) и танковая роты (временно).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру