Украина запуталась: шпиона ГРУ РФ курировал ФСБшник

СБУ утверждает, что покровителем украинского разведчика был советник посла РФ в Никарагуа

История с очередным российским шпионом, изобличенном на Украине, набирает обороты. Гражданин Незалежной, якобы шпионивший на Россию, был выявлен в украинском Ровно в выходные. По информации СБУ, в его задачу входила вербовка украинского офицера высокого чина, а также сбор секретных документов. При задержании у мужчины была найдена флешка, ряд бумаг и две тысячи рублей. Вероятно, так СБУ ответила на арест их журналиста-шпиона в Москве в начале октября.

СБУ утверждает, что покровителем украинского разведчика был советник посла РФ в Никарагуа

Служба безопасности Украины сообщила об аресте своего же гражданина, который, по их данным, является шпионом ГРУ РФ. Задержанный хотел «завербовать одного из старших офицеров штаба сухопутных войск ВСУ» и завладеть с его помощью «секретной» и «совершенно секретной» информацией об украинской армии. Известно, что матерый разведчик планировал «купить» офицера и оформить ему и его семье гражданство РФ. «Сумма зависела от актуальности и важности военной тайны», — сказано в сообщении СБУ. Отметим, что при задержании у мужчины было изъято 2 тысячи рублей... Как то дешево офицеры ВСУ стоят...

Имя задержанного не раскрыли. Вместо этого СБУ опубликовала данные возможного куратора «засланного казачка» — Александр Илюхин, зампредставитель МВД в посольстве РФ в Никарагуа! СБУ же утверждает, что он сотрудник ФСБ. Выходит, согласно версии Киева, ГРУшника курировал сотрудник ФСБ....

В видео с задержания «российского шпиона» украинского происхождения СБУ вставила кадр с фотографией Илюхина в военном мундире, а также его личные данные: год рождения и номер мобильного телефона. Лицо же самого обвиняемого на оперативной записи скрыто. Журналисты дозвонились Илюхину по указанному контакту. Информацию, которую транслирует СБУ, «куратор» назвал — «бредом».

Россия предпочла воздержаться от официальных комментариев на эту тему. В отличии от официальных ведомств своими домыслами со СМИ поделился адвокат Николай Полозов. Юрист убежден, что этого задержанного могут обменять на шпиона-разведчика Сущенко, которого правозащитники случайно обнаружили в СИЗО «Лефортово» в начала октября.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Украина запуталась в силовиках: по их версии, шпиона ГРУ курировал ФСБшник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру