Постпредство при ООН подвело итог российско-американским договоренностям по Сирии

На сайте МИД РФ появился комментарий Постоянного представительства России при ООН и других международных организациях в Женеве по вопросу о выполнении российско-американских договоренностей по Сирии. В тексте отмечается, что анализ сделан в связи с попыткой выставить Россию источником всех сирийских бед.

Цель антироссийской кампании, говорится в заявлении, заключается в том, чтобы скрыть истинных виновников срыва режима прекращения огня в САР, утаить подлинные причины невыполнения российско-американских договоренностей по Сирии.

В сообщении приводятся сведения о том, что Россия обеспечила выполнение правительством Сирии режима прекращения боевых действий. При этом США не смогли сделать тоже самое со стороны вооруженных группировок. В результате этого подконтрольные США группировки сирийской оппозиции с февраля по сентября 2031 раз нарушали режим, что привело к гибели 3,5 тыс сирийских военнослужащих и 12,8 тыс гражданских лиц.

Также США так и не выполнили данное в феврале обещание размежевать «Джабхат ан-Нусру» (запрещена в РФ), отмечается в документе. В тексте отмечается, что США передали российской стороне список группировок не подлежащих ударам и в нем содержатся группировки, воюющие в составе ИГ (запрещена в РФ) и "Нусры", что дискредитирует список.

Постпредство сообщает и о том, что Россия дважды обеспечивала отход сирийских войск в Восточном Алеппо для гуманитарного доступа, а США не смогли этого сделать со своей стороны.

В связи с этим Россия направляет сравнительный анализ выполнения российско-американских договорённостей в офис Спецпосланника Генсекретаря ООН по Сирии С.де Мистуры, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и другие структуры.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру