Порошенко отчитался о задекларированных миллионах, попавшись на вранье про офшор

Украинский президент владеет не только квартирами-машинами, но и более 100 фирмами

Декларации о доходах украинских политиков пестрят разнообразием: кто-то владеет церквями, кто-то вилами (не путать с виллами). А глава Украины ничего такого не вписал, все стандартно: 104 фирмы, земельные участки, три квартиры, машины (аж семь штук), антиквариат — «все, что нажил непосильным трудом» еще до своего президентства. Украинский журналист и блогер тщательно изучил документ и рассказал, как Порошенко может не заплатить 170 млн долларов налогов.

Украинский президент владеет не только квартирами-машинами, но и более 100 фирмами
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко обнародовал свою е-декларацию. Документ достоен внимания.

Начнем с недвижимости: на украинского президента записаны дом площадью 1300 кв. м, земельные участки общей площадью 35 000 кв. м в элитном поселке Козин, что под Киевом, а также три квартиры, семь автомобилей - BMW 750i, Jaguar XF, Range Rover и четыре микроавтобуса Mercedes-benz Vito - и пятиметровый катер Bayliner.

Антиквариат. Украинский лидер имеет коллекцию из 65 картин украинских и российских мастеров XIX–XX веков, коллекцию из 15 картин старых мастеров, 4 картины современных художников, 6 скульптур XIX–XX веков и скульптуру Гуглиельмо Пуги «Мальчик-рыбак». А также ювелирные изделия, сумки и предметы одежды, мебельная утварь. Без часов, конечно, тоже не обошлось, хотя Порошенко далеко до нардепа Владимира Парасюка, который в декларации указал часы, подаренные Святым Николаем.

Читайте материал: Озвучена новая версия появления 38 млрд долларов у экс-командира «Айдара»

Да, рояль есть у Порошенко, как и у мэра Киева Владимира Кличко. В общей сложности всего этого имущества у Порошенко на сумму, превышающую 100 минимальных украинских зарплат.

Теперь о бизнесе. В начале своего президентского срока Петр Поршенко заявил, что продает крупнейшую в стране кондитерскую фабрику «Рошен». Однако по факту до сих пор является ее владельцем.

Блогер из Украины по имени Дмитрий Гнап, изучив декларацию президента Украины, нашел один прокол, который, как они считает, был допущен из-за спешки. Поясняя свою е-декларацию, Порошенко в Facebook признался, что имеет в собственности одну фирму, которая была зарегистрирована после вступления полномочий президента.

Очевидно, пишет Гнап в своем Facebook, что речь идет о компании Prime Asset Partners Limited с Британских Виргинских островов, которая владеет кипрским офшором Порошенко, который, в свою очередь, обладает голландской фирмой, а голландская контролирует украинский фонд, которому принадлежит весь «Рошен». Вот такую цепочку удалось проследить журналисту. «Произошло невероятное», - пишет он. Президент сам признал, что создал офшор чтобы продать Roshen крупной иностранной корпорации за 1 млн долларов, при этом, избежав уплаты налогов в бюджет страны на 170 млн долларов, подчеркнул Гнап.

Помимо этого, Порошенко является конечным бенефициаром еще 103 фирм, зарегистрированных в Украине, России, Европе и Китае, в том числе 30 кондитерских фабрик «Рошен».

Кстати, в декларации Порошенко указано, что его годовой доход в прошлом году составил 62 млн гривен, то есть около 153 млн рублей. На его счетах лежит 26,3 млн долларов, 14 300 евро и 540 000 гривен, имеются ценные бумаги на 20 млн гривен.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру