Киев заплатит «Белавиа» за возвращение самолета под угрозой вылета истребителей

Ранее власти Украины до последнего отрицали, что их диспетчер угрожал экипажу лайнера

Власти Украины согласились выплатить компенсацию белорусской авиакомпании «Белавиа», самолет которой силой вернули в Киев, угрожая в противном случае поднять в воздух боевую авиацию. Украинские чиновники долго отрицали сам факт подобных угроз.

Ранее власти Украины до последнего отрицали, что их диспетчер угрожал экипажу лайнера

Как заявил РИА Новости директор «Белавиа» Анатолий Гусаров, Киев выплатит компенсацию, подчеркнув при этом, что она будет небольшой. В настоящее время стороны обсуждают ее размер.

Международный скандал, напомним, вспыхнул около двух недель назад. Вскоре после вылета самолета «Белавиа» украинский диспетчер в ультимативной форме потребовал, чтобы «Боинг» вернулся обратно на аэродром «Жуляны». При этом он пригрозил, что в случае неподчинения в воздух будут подняты истребители.

Читайте в нашем материале расшифровку переговоров экипажа и диспетчера

Позже выяснилось, что борт развернули ради одного пассажира - гражданина Армении Армена Мартиросяна, который ранее неоднократно критиковал новый украинский режим. Украинские силовики сняли его с рейса и вскоре после допроса отпустили.

Однако белорусская сторона не стала замалчивать историю и потребовала от Киева извинений. В Службе безопасности Украины долгое время отрицали факт угроз со стороны диспетчера, однако после обнародования переговоров экипажа с землей в ведомстве заявили, что диспетчер всего лишь «переусердствовал».

Читайте материал «МК»: СБУ открестилась от угроз в адрес "Белавиа"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру