Обама объяснил мировое лидерство США сравнением с Россией и Китаем

По его мнению, другие страны не берут на себя ответственность за происходящее на Земле

Президент США Барак Обама на саммите АТЭС в Перу рассказал об отличиях США от России и Китая, которые делают его страну мировым лидером.

По его мнению, другие страны не берут на себя ответственность за происходящее на Земле

Обама, как пишет Financial Times, пояснил, что как и США, Россия является «значимой военной державой», однако, в отличие от Америки, РФ не принимает никакого участия в восстановлении Гаити после сокрушительного урагана. Напомним, что последствия урагана «Мэтью», ударившего по Гаити в начале октября, продолжают сказываться до сих пор: помимо гибели сотен человек, сейчас на остров обрушиваются наводнения.

Читайте, как Путин отозвался об Обаме в Перу.

Разницу же США и Китая Обама показал на примере Парижского соглашения по климату 2015 года, в рамках которого Китай согласился ограничить выбросы парниковых газов, но, в отличие от Америки, не прилагал усилий, чтобы уговорить 200 стран земного шара участвовать в соглашении.

Отметим, что Парижское соглашение не было ратифицировано Россией на фоне отечественного опасений бизнеса: предприниматели в своем обращении к Владимиру Путину заявили, что оно может ограничить экономический рост в РФ.

Основываясь на приведенных примерах, Обама и заявил о «бремени мирового лидерства», которое несет его страна: по его мнению, именно американцы являются «незаменимой нацией для установления мирового порядка».

Президент США отметил, что сейчас эта функция США уникальна, и благодаря им весь мир стал «лучше, богаче и свободнее».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру