Лавров рассказал о вербовке российских дипломатов переодетыми в женщин американцами

Сотрудникам МИД также подбрасывали взятки, которые потом шли в российскую казну

Во вторник, 17 января, глава МИД России Сергей Лавров проводит традиционную большую пресс-конференцию, в ходе которой подводит итоги работы ведомства в прошлом году. Мероприятие традиционно вызывает большой интерес со стороны СМИ: в этот раз аккредитацию запросили 460 журналистов, 300 из них – иностранцы.

Сотрудникам МИД также подбрасывали взятки, которые потом шли в российскую казну

Министр начал свое выступление, вспомнив убийство российского посла в Турции. По словам Лаврова, терроризм в мире начал приобретать системный характер.

Также он заявил, что ряд стран по-прежнему продолжает придерживаться идеи об однополярном мире, хотя эта концепция уже давно устарела. Лавров добавил, что Россия не занимается «экспортом ценностей», напомнив, что в прошлом у нашей страны был подобный опыт, передает ТАСС.

«На наших ошибках не учатся», - подчеркнул Лавров, имея ввиду «арабскую весну» и госпереворот на Украине.

Отдельно Лавров затронул тему активности американских спецслужб, который пытались завербовать российских дипломатов. По его словам, во время второго президентского срока Барака Обамы эта активность нарастала.

«Американские спецслужбы пытались сделать вербовочные предложения послу высшего звена. Пытались засунуть в машину и дать десять тысяч долларов», - отметил министр. По его словам, позже эти средства были оприходованы бухгалтерией посольства и теперь «работают на благо нашей страны».

Одновременно с этим американские разведчики надевали парики, переодевались в женщин и пытались проникнуть на российские объекты. Также их замечали переодетыми на всевозможных митингах и акциях протеста, включая несанкционированные.

«Выводы можете сделать сами», - резюмировал Лавров.

Лавров использовал сленг, отвечая на вопрос о "русских хакерах"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру