России предложили отменить верховенство КС после решения по выплатам ЮКОСу

В Москве заявили, что не намерены отказываться от своего суверенитета

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал российские власти изменить закон, который дает Конституционному суду право не исполнять решения ЕСПЧ. Так, накануне КС разрешил России не выплачивать 1,9 миллиарда евро бывшим акционерам ЮКОСа.

В Москве заявили, что не намерены отказываться от своего суверенитета

Комиссар Совета Европы считает, что действия Конституционного суда ослабляют гарантии "недопущения возможных государственных злоупотреблений" и могут отрицательно сказаться на соблюдении прав человека в России. В связи с этим Муйжниекс призвал Москву изменить закон о приоритете решений КС.

Первый замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин заявил в ответ, что полномочия Конституционного суда "абсолютно оправданы", передает РИА Новости.

Слова комиссара Совета Европы он воспринял как призыв к России отказаться от своего суверенитета и приоритета конституции. "Поэтому к данному заявлению можно относиться как к очередному сотрясению воздуха, не более того", — добавил парламентарий.

В четверг КС разрешил России не выполнять требование Европейского суда по правам человека, который предписал выплатить экс-акционерам нефтяной компании ЮКОС 1,9 миллиарда евро. Суд постановил, что вердикт ЕСПЧ не соответствует нормам Конституции, что дает России право игнорировать его.

При этом отмечалось, что "добросовестные акционеры", которые пострадали от "неправомерных действий" руководства ЮКОСа, могут получить компенсации на основании "доброй воли" РФ – в процессе распределения "вновь выявленного имущества" нефтяного гиганта.

Читайте материал: ЮКОС приготовился нанести России удар после отказа выполнять вердикт ЕСПЧ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру