Зачем российская власть реабилитирует тиранов

Вольное историческое общество и Комитет гражданских инициатив призывали «разгосударствить историю»

Комитет гражданских инициатив представил доклад «Какое прошлое нужно будущему России?», подготовленный по заказу КГИ ассоциацией «Вольное историческое общество». Задача проекта — «проанализировать основные характеристики исторической памяти и исторической политики России». Ключевой вывод — «движение к будущему предполагает разгосударствление истории».

Вольное историческое общество и Комитет гражданских инициатив призывали «разгосударствить историю»

Название доклада заставляет вспомнить оруэлловский «1984». Общество, созданное воображением писателя, но не такое уж далекое от реальности, жило, как мы помним, по лозунгу «Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым». Но ничего тоталитарного оплот российского системного либерализма, естественно, не предлагает. Авторы доклада, напротив, бьют в набат по поводу выявленной ими тенденции превращения истории в идеологическую подпорку власти: «Наряду с ускоренной идеологизацией сознания, политики и общественной жизни в России в период от 2011 года происходит резкая «историзация» новейшей российской идеологии: разворот от образов будущего к культу прошлого — его идеологических конструктов и мифологических интерпретаций, — констатируется в докладе. — Образ и идея страны строятся не на адекватных оценках настоящего и не на концепции развития, а на усиленной эксплуатации прошлого». 

Конечно, ничто не ново под луной: во времена СССР прошлое контролировалось еще более жестко. Но, как отмечается в докладе, нынешние идеологи уже превосходят местами своих советских учителей. В советский период, к примеру, центральной темой популярной историографии была «борьба за свободу». Нынче популяризируются совсем иные ценности: «Герои восстаний становятся разбойниками и бандитами либо заблудшими либералами, не способными ни на что, кроме деконструктивного, чисто символического протеста. В советское время вопреки идеологии и практике тоталитаризма был создан портрет «народа-бунтаря» с неискоренимой тягой к воле и чувством собственного достоинства. Теперь, в свободной России, этот миф пытаются переписать в духе конформизма и холопской преданности, благодарной за «скрепы» крепостного права».

Короче говоря, «все, что исторически было на стороне государства, освящалось религиозной санкцией, способствовало «подмораживанию» России, получает статус морально одобряемого, нормообразующего исторического события». В качестве подтверждения этого тезиса приводится, в частности, казус с попыткой разместить к 150-летию отмены рабства в России билборды и перетяжки с цитатой из Александра II: «Крепостное право надо отменить сверху, пока оно само не отменилось снизу»: «Ни одно из рекламных агентств не согласилось размещать эту цитату, расшифровав ее как неправильную трактовку истории и фронду, пусть и с помощью государя-императора». Столь же симптоматичным кажутся авторам доклада появившиеся недавно памятники Ивану Грозному и князю Владимиру. По мнению экспертов Вольного исторического общества, они маркируют «важные с точки зрения сегодняшней пропаганды исторические точки и архетипы».

Какова цель всех этих исторических усилий власти? Дело, понятно, не в ностальгии чиновников по временам опричнины и жесткой сталинской руке. «Реабилитация любой русской власти — жестокой и несправедливой — происходит... в силу необходимости легитимизировать сегодняшний политический режим, — убеждены авторы доклада. — Режим ищет и находит легитимность в прошлом». Словом, кто виноват — понятно. Мотивы тоже вроде бы ясны. Но что делать? Этот пункт программы выглядит, пожалуй, наименее убедительно. Авторы призывают власть отказаться от «мифологической функции» и от «искусственной монополии на историю» ради «достойного принятия Россией вызовов XXI века». Как говорилось в одном старом еврейском анекдоте, который вполне уже можно считать историческим, «Сарочка согласна — осталось уговорить графа Потоцкого». 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру