Дадин пожаловался в суд на СК, ФСИН и Генпрокуратуру

Он обвинил их в нарушении права на частную жизнь

Адвокат Ильдара Дадина Николай Зборошенко сообщил «Интерфаксу» о намерении своего клиента судиться со Следственным комитетом, Генпрокуратурой и Федеральной службой исполнения наказаний из-за передачи последними видео с камер наблюдения из карельской ИК-7 телеканалу РЕН-ТВ.

Он обвинил их в нарушении права на частную жизнь

По словам Зборошенко, заявление в минувшую среду был подано в Замоскворецкий суд Москвы.

Адвокат пояснил, что записями с камер из колонии в карельской Сегеже РЕН-ТВ в итоге воспользовалось для создания сюжета, признанного в дальнейшем пропагандой Общественной коллегией по жалобам на прессу. По мнению защиты Дадина, переданные изображения затронули его право на частную жизнь.

Помимо российского суда, жалоба Дадина также будет направлена в ЕСПЧ.

Напомним, что инициаторами обращения в Коллегию по жалобам на прессу стала правозащита «Открытой России» — Мария Баронова и Полина Немировская. Они обращали внимание на то, что сюжет РЕН-ТВ вышел в преддверии заседания Конституционного суда по делу Дадина, в связи с чем считали это попыткой повлиять на суд.

Решением КС и последующим вердиктом ВС РФ Дадин был освобожден из заключения: к настоящему моменту он является единственным осужденным по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов, хотя, как установил ВС РФ, на момент приговора ряд административных протоколов Дадина еще не вступил в силу, в связи с чем решение и было отменено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру