Лужков приехал в Грузию: Саакашвили в бешенстве

Бывший мэр Москвы: "Грузии без Абхазии и Южной Осетии лучше"

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, во времена руководства которого по итогам войны Абхазия и Южная Осетия стали независимыми государствами, прокомментировал приезд в Тбилиси экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. "Дерзость" бывшего московского градоначальника и бездействие грузинских властей донельзя возмутили отставного одесского губернатора.

Бывший мэр Москвы: "Грузии без Абхазии и Южной Осетии лучше"

О приезде Лужкова в Грузию ранее стало известно из публикации в соцсети архимандрита Серафима, который выложил фотографии бывшего чиновника из монастыря в селе Канда. На возникший резонанс он ответил так: ""Вот мне интересно, тут такой ажиотаж поднялся по поводу присутствия Лужкова на молебне, оказывается он оккупант. В первую очередь, спрашиваю я вас, разве я дал этому человеку визу? Я присвоил ему звания почетного гражданина Тбилиси и Батуми?.. Двери Церкви открыты для всех".

Позже грузинские СМИ сообщили, что Лужков вместе с супругой Еленой Батуриной и, предположительно, несколькими друзьями приехал в Тбилиси (а ранее был в Армении).

"По приказу Лужкова в 2009 году сожженные дома в нескольких десятках наших сел сравняли с землей и на них построили "московский район" со своими военными казармами", - цитирует Саакашвили в "Грузия Online". Издание указало, что он высказал свое неудовольствие в Facebook, однако обнаружить соответствующую запись на странице Саакашвили не удалось.

Как говорится в материале сайта, Саакашвили припомнил предшествовавшие 2008 году события. В 2004 году "после аджарский событий он (Лужков) был объявлен персоной нон-грата, и во время тогдашних официальных визитов я отказывался с ним проводить встречи".

Теперь же самого Саакашвили не принимают в родной стране. "Меня не впускают в мою страну и легли под врагом Грузии!" - приводит высказывание Саакашвили "Грузия Online".

Издание ранее заявило, что визит Лужкова в страну вызвал бурю недовольства в обществе. О том же говорит и "Эхо Кавказа". Возмущение людей, как утверждается, спровоцировало бездействие правоохранительных органов, которые разрешили Лужкову находиться в стране. К слову, в грузинском МВД уже ответили на обвинения: с документами у бывшего московского мэра все в порядке, так что оснований не пускать его через границу не было.

Сам Лужков так объяснил ситуацию: "Естественно, все документы были проверены согласно правилам, хотя пограничники не задавали нам вопросов. А что они должны были нас спросить, мы ведь приехали как группа туристов?"Он не обошел стороной и самую острую тему - о провозглашении независимости Абхазией и Южной Осетией.

"Я все же думаю, что Абхазия – это другая страна, там совсем другие люди. Также и Осетия. Естественно, существует определенная ностальгия и досада, но думаю, что Грузия, освободившись от этих регионов, будет чувствовать себя намного лучше", - приводит слова Лужкова "Новости-Грузия".

Читайте также: "СМИ: Саакашвили отдавал приказ потопить судно с Жириновским и Лужковым"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру