СМИ узнали о планах Киева закрыть железнодорожное сообщение с Россией

Поезда, возможно, перестанут курсировать между двумя странами уже с 1 июля

Киев с 1 июля 2017 года может приостановить железнодорожное сообщение с Россией. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько своих украинских источников. Украинские власти якобы уже нашли подходящий предлог.

Поезда, возможно, перестанут курсировать между двумя странами уже с 1 июля

Киев считает, что нежелание «Российских железных дорог» (РЖД) прекратить пассажирское сообщение между Донбассом и РФ нарушает «территориальную целостность Украины». Речь идет о курсирующей между Донецком и Таганрогом электричке, стоимость билета составляет 17 рублей.

В среду сообщения о возможном прекращении железнодорожного сообщения между двумя странами появились в соцсетях. Так гендиректор «дочки» РЖД Федеральной грузовой компании Алексей Тайчер заявил о намерении вывести с территории Украины все вагоны компании в течение двух недель.

Сейчас на Украине находятся около 6 тысяч ее вагонов, всего на украинский маршрут приходится пять процентов перевозок компании.

В свою очередь в госадминистрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» информацию о планах по прекращению сообщения не подтвердили, но и не опровергли. В РЖД никаких уведомлений из Киева пока не получали.

Отметим, что с 2014 года между двумя странами курсируют исключительно украинские поезда. Россия же с 2015 года начали прокладывать железную дорогу в обход Украины, ее должны были запустить в 2017 году.

Развитие событий "Киев решил повременить с закрытием железнодорожного сообщения с Россией"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру