«Околополитическая истерия»: Мединский прокомментировал обыски у Серебренникова

Вступаться за режиссера и его бывших сотрудников министр отказался

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал ситуацию вокруг «Седьмой студии», которую ранее возглавлял режиссер Кирилл Серебренников: напомним, ее бывшие руководители во вторник были задержаны по делу о хищении, самого Серебренников допрошен в качестве свидетеля.

Вступаться за режиссера и его бывших сотрудников министр отказался

Как заявил Мединский в интервью «Газете.ру», «соответствующие службы министерства были в курсе. Хочу особо подчеркнуть: эта история к вкусам и оценкам, а также к творчеству как таковому не имеет никакого отношения».

При этом министр фактически повторил слова актрисы Чулпан Хаматовой, выступившей сразу после обысков у Серебренникова и в его театре «Гоголь-центр» с заявлением от лица творческой интеллигенции: тогда она заявила, что рассчитывает на то, что следствие обойдется без излишней жестокости. Об этом же сказал и Мединский, выразивший надежду на его «максимальную непредвзятость» и отсутствие «демонстративной жесткости».

Чулпан Хаматова зачитала обращение актеров в поддержку Серебренникова

Смотрите видео по теме

Тем не менее, вступаться как за главу «Гоголь-центра», так и за его бывших сотрудников — экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и ее экс-главбуха Нину Масляеву — Мединский отказался, заявив, что не будет поддерживать «околотворческую и околополитическую истерию».

Дмитрий Гудков назвал дело против Серебренникова политическим

Смотрите видео по теме

«Из-за озлобленных споров «за» или «против» позиции художника не слышен голос правды. А правда одна: закон един для всех», — пояснил свою позицию министр.

По мнению следствия, Итин и Масляева похитили 1,286 миллиона рублей из выделенных государством «Седьмой студии» 66 миллионов рублей. При этом события якобы имели место еще в 2014 году.

Дело Серебренникова: бывшему главбуху "Седьмой студии" Масляевой продлили задержание

Смотрите видео по теме

Отметим, что, по сведениям сотрудника «Коммерсанта» Андрея Колесникова, президент РФ Владимир Путин прокомментировал действия следователей фразой «Да, дураки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру