Путин о расследовании по делу Серебренникова: дураки какие-то

Глава государства прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг "Гоголь-центра"

Президент России Владимир Путин в беседе с актером Евгением Мироновым высказал свое личное мнение относительно наделавшего много шума расследования в отношении российского режиссера Кирилла Серебренникова и созданных им "Гоголь-Центра" и "Седьмой студии".

Глава государства прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг "Гоголь-центра"
фото: Наталья Губернаторова

Беседа Миронова с президентом состоялась во время церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.

Сам худрук Театра наций Евгений Миронов также удостоился высокой награды - ему был вручен орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Получая его из рук президента, актер передал Владимиру Путину письмо в защиту Серебренникова от деятелей культуры и искусства. А по окончанию мероприятия обменялся с главой государства несколькими фразами, касающимися расследования Следственного комитета и обысков в рамках этого уголовного дела, прошедших накануне в "Гоголь-центре" и в квартире у Серебренникова, пишет "Коммерсант".

Читайте по теме: Следственный комитет о "деле Серебренникова": появились первые задержанные

"Вы знали об этом?!" - вопрошал Миронов президента на повышенных тонах. На что тот ответил актеру, что "узнал вчера".

"Зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!" - продолжал напирать на главу государства орденоносец, подозревая заинтересованность Путина в деле.

На что Путин в свойственной ему манере ответил: "Да дураки!", - дистанцировавшись тем самым от расследования.

"Я вас очень прошу, чтобы расследование было объективным, без каких-то экстраординарных методов. И не забывайте о письме, которое я передал", - резюмировал Евгений Миронов.

Чулпан Хаматова зачитала обращение актеров в поддержку Серебренникова

Смотрите видео по теме

Напомним, накануне в рамках расследования о хищении руководством автономной некоммерческой организации "Седьмая студия", созданной режиссером Серебренниковым, 200 миллионов рублей бюджетных средств, направленных на развитие и популяризацию искусства, в период с 2011 по 2014 годы Следственный комитет провел обыски в "Гоголь-центре" и в квартире самого режиссера. Серебренников вместе с директором Российского академического молодежного театра Софьей Апфельбаум был вызван на допрос, который продлился до позднего вечера. Кроме того сотрудниками правоохранительных органов были задержаны бывшие высокопоставленные сотрудники "Седьмой студии" - гендиректор Юрий Итин и главный бухгалтер Нина Масляева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру