Молдавские власти разрешили арестовывать машины с номерами ПМР

С 1 июля в Республике Молдова вступил в силу закон о запрете движения по ее автомагистралям транспортных средств с регистрационными номерами непризнанных международным сообществом республик вроде ДНР и ЛНР. Однако если появление машин с донбасскими номерными знаками в Молдове маловероятно (ибо для начала надо пересечь Украину, где владельцы автомобилей с такими номерами преследуются по закону), преобладающую часть "запрещенных машин" составят транспортные средства из непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

Под репрессивный закон не подпадают лишь машины с номерами ПМР, чьи владельцы являются "экономическими агентами Республики Молдова", постоянно проживающими и работающими на территории Приднестровья.

Если же люди, управляющие транспортными средствами с "запрещенными" номерами, не сумеют доказать молдавским полицейским свою принадлежность к вышеупомянутым "агентам", они рискуют лишиться своих автомобилей.

Таможенная служба РМ в этой связи напомнила: максимальный срок пребывания на территории страны автомобилей с иностранными регистрационными номерами в течение года не должен превышать 180 суток. Увеличить этот срок можно, однако для этого необходимо купить автомобильные виньетки. Стоимость одной полугодовой виньетки - 180 евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру