Крымский арбитр отказался судить матч за Суперкубок Украины из-за угроз

Официальный сайт Комитета арбитров Федерации футбола Украины в канун проведения в Одессе ажиотажного матча между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером" сообщил о замене главного арбитра Анатолия Жабченко на Константина Труханова. В большой спорт, как это частенько случается в последнее время на Украине, снова вмешалась политика.

Анатолий Жабченко после воссоединения Крыма с Российской Федерацией в 2014 году принял гражданство РФ. При этом судья сохранил паспорт Украины, что позволяет ему по-прежнему работать в Чемпионате и Кубке республики. Более того, крымчанин, являясь арбитром международной категории ФИФА, регулярно назначается на международные матчи. Так, 18 июля Анатолий проведет на стадионе "Младост" в городе Струмице принципиальный ответный поединок Лиги Чемпионов УЕФА между чемпионом Македонии "Вардаром" и лидером чемпионата Швеции "Мальме".

Узнав о назначении Жабченко на одесский матч, "патриоты" со всей Украины устроили футбольным функционерам сущий ад. Дескать, те открыто поощряют"сепаратизм" и не осуждают "фактическую оккупацию Крыма Россией".

Анатолий Жабченко и другой крымский арбитр Юрий Вакс неоднократно летали из Симферополя на матчи украинской Премьер-Лиги через Москву. За что сайт "Миротворец" внес их фамилии в раздел "Чистилище". По украинским законам пункт пропуска "Симферополь" считается закрытым; получается, что Вакс и Жабченко - "злостные нарушители Госграницы Украины".

Ввиду неминуемого скандала руководство Госпогранслужбы Украины пообещало проверить поступившую к нему информацию с помощью сервиса "стоп-лист" либо данных других правоохранительных органов.

Не дожидаясь массовых беспорядков на стадионе "Черноморец", Анатолий Жабченко написал в Комитет арбитров ФФУ заявление с просьбой снять его с сегодняшнего матча. Среди причин отказа маститого рефери обслуживать престижнейшую игру - прессинг в СМИ, связанный с двойным гражданством, а также угрозы оголтелых национал-патриотов сорвать футбольный праздник в красавице-Одессе.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру