СМИ: Финляндия готовится к возможной войне с Россией

Финляндия активно совершенствует систему подземных коммуникаций и готовится к возможному вооружённому противостоянию с Россией после обострения отношений Москвы с Западом, сообщает в воскресенье, 16 июля, The Wall Street Journal.

По данным издания, на защиту Финляндии от возможной военной агрессии со стороны России призвана встать система бункеров и тоннелей, находящаяся под Хельсинки. Её протяжённость составляет около 200 километров, и она в любой момент может быть переоборудована в убежища и командные центры. Создание системы в военном ведомстве Финляндии называют извлечёнными «уроками Второй мировой войны».

Как отмечается, в «подземном городе» может укрыться более 600 тысяч человек - это всё население столицы Финляндии. Причём под землей работает бесперебойная связь. Испытания оборонной инфраструктуры состоялись весной 2017 года.

Издание отмечает, что Финляндия серьёзно озабочена из-за грядущих военных манёвров России и Белоруссии «Запад-2017».

«Нам не так важно, что произойдёт на самих учениях. Мы больше интересуемся тем, что случится после, и мы должны быть уверены, что войска уйдут с занятых позиций», — заявил финский военный эксперт Ярно Лимнел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру