На Украине открыли еще один памятник гетману Ивану Мазепе

В поселке Коломак Харьковской области, где 330 лет назад украинские казаки выбрали своим гетманом Ивана Мазепу, сегодня появился еще один памятник этому историческому деятелю.  Событие происходило не без выпадов в адрес нынешнего высшего руководства РФ. Восстав против императора Петра Первого и заключивший союз с королем Швеции Карлом Двенадцатым, Мазепа, дескать, одним из первых уразумел: Россия - "не только вечный сосед Украины, но и её вечный враг".

Выступавшие на торжестве проводили параллель между "мазепинцами", "петлюровцами", "бандеровцами" и теперешними "атошниками" (то есть участниками так называемой Антитеррористической операции на Донбассе).

На открытии памятника украинскому гетману и фестивале "Казацкая слава", по данным харьковской полиции, присутствовали 10 тысяч человек. В мероприятиях участвовала губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

В отчете о сегодняшнем фестивале, размещенном на сайте Харьковской областной государственной администрации, упоминание об открытии памятника Ивану Мазепе отсутствует.

Как ранее сообщал "МК", президент Украины Петр Порошенко вместе с Патриархом УПЦ Киевского Патриархата Филаретом (Денисенко) в прошлом году открыли в Полтаве памятник врагу российского императора Петра Великого. Ни один из клириков Украинской православной церкви Московского Патриархата не пожелал присутствовать на мероприятии, посвященном человеку, преданному анафеме.

Сегодня в Коломаке представители этой самой могущественной на Украине религиозной конфессии также отсутствовали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру