Участникам АТО вставляли протезы из якобы "некачественных" российских материалов

Пресс-служба СБУ разместила на своем официальном сайте скандальный релиз о масштабной и длительной "диверсии", осуществлявшейся против здоровья участников Антитеррористической операции. Бойцам, получившим ранения в боях с ополченцами, а затем и с бойцами армий ДНР и ЛНР, вживляли коленные суставы, узлы и модули, которые не отвечали государственным стандартам качества. Все вышеперечисленное великолепие изготавливалось из поставляемых из России комплектующих; по-видимому, именно это обстоятельство и представляло "главную угрозу" здоровью пациентов.

Неназванная СБУ частная структура закупала суставы, узлы и модули у российского производителя начиная с 2014 года. Предприниматели наладили реализацию этих самых комплектующих нескольким украинским госструктурам, изготавливающим протезы.

Оперативники СБУ провели обыски в складских, производственных и офисных помещениях украинского поставщика. Изъятые в ходе обысков комплектующие коленных протезов, бухгалтерскую документацию, копии сертификатов, калькуляцию себестоимости некачественных протезов, выписки из банковских счетов, прочие документальные материалы украинские чекисты намерены предоставить суду как доказательство "сознательно закупки и реализации заведомо не соответствующей стандартам качества продукции для протезирования".

По факту поставок из России комплектующих для увечных участников АТО СБУ открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины ("злоупотребление властью или служебным положением"). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру