Ураган «Михо»: Саакашвили движется на Украину путем гитлеровских интервентов

Экс-президент Грузии и экс-губернатор Одессы Михаил Саакашвили выехал в поезде из польского Перемышля к украинской границе, которую он намерен пересечь по недействительному паспорту. Саакашвили был лишен украинского гражданства, еще раньше он был лишен гражданства Грузии. Других паспортов, по его словам, у него нет. По этой причине политика попросили покинуть поезд, однако он отказался. В момент написания данного материала поезд стоял, Саакашвили отказывался его покидать.

Ураган «Михо»: Саакашвили движется на Украину путем гитлеровских интервентов
Фото: facebook.com\Mikheil Saakashvili.

Украина приготовилась к обороне своих рубежей. На этот раз — западных. В состояние полной боевой готовности был приведен личный состав КПП «Краковец» на украинско-польской границе. Угроза нешуточная: интервенция со стороны Саакашвили. Он собрал целую армию сторонников и двинулся на Киев в сопровождении семьи и Юлии Тимошенко.

Возвращение Саакашвили на Украину 10 сентября было им анонсировано заранее. Обе стороны готовились тщательно. Поздней ночью 9 сентября в польском городе Жешув в отеле «Метрополитен» состоялась тайная встреча между Михаилом Саакашвили и Юлией Тимошенко, на которой они договорились о сотрудничестве. Ничего удивительного в этом нет. Тимошенко и Саакашвили — это политические близнецы. Их судьбы и характеры во многом похожи. Оба — авантюристы и популисты, «короли пиара», склонные к дешевым внешним эффектам. Оба побывали на вершине власти и пережили болезненное и обидное падение. Их отношения начались еще в ту пору, когда Саакашвили был президентом Грузии. Результатом встречи стало то, что Тимошенко приняла решение поддержать Саакашвили и отправиться вместе с ним на границу. А на границе их уже ждали.

Пограничный пункт «Краковец» был обнесен колючей проволокой. Сторонники Саакашвили разбили рядом с КПП палаточный городок. Как утверждают источники в Донецке, там в числе прочих находятся боевики батальона «Донбасс», принимавшего участие в войне на востоке Украины. Обстановка на границе напряженная: украинские журналисты сообщают, что к палаточному городку стянуты значительные силы полиции. Полиция уже задержала группу из 40 неизвестных, одетых в камуфляжную форму, и голую женщину, которая пыталась пересечь границу. Судя по всему, это активистка Femen. На границе находятся не только сторонники экс-президента, но и его противники: там стоят автобусы с молодыми людьми спортивной внешности, которые заявляют, что приехали, так как они против Саакашвили. Фактически остановлен пропуск через границу автомобилей в направлении Польши, а в небе над КПП зачем-то кружит «кукурузник».

И тут Саакашвили делает ход конем! Уже когда все было готово к его торжественной встрече на границе, он на брифинге в польском Пшемысле (Перемышль) неожиданно заявляет, что на КПП «Краковец» не поедет, а намерен пересечь границу на поезде. Дескать, в Краковце его уже ждут вооруженные «титушки», возможны провокации. Поэтому он переходит к плану Б. План Б — это скоростной поезд «Интерсити», который следует по маршруту Перемышль—Львов—Киев. Узнав об этом, сторонники экс-президента, ждавшие его в Краковце, прыгнули в автомобили и помчались на железнодорожную станцию Шегини на границе Украины с Польшей, являющуюся первой станцией с украинской стороны. А Саакашвили купил билет и сел в поезд, который должен был отправиться из Перемышля в 14.07.

Но тут его ждал облом. Руководству железной дороги проблемы ведь тоже не нужны. По громкой связи проводник потребовал от Саакашвили покинуть поезд. «Уважаемые пассажиры! Поступила информация от Национальной полиции Украины, что в поезде находится лицо без разрешения пребывания на территории Украины. Пока оно не покинет поезд, отправление задерживается», — такое объявление прозвучало в поезде. Саакашвили выйти отказался. Поезд тронулся, потом снова остановился. В момент написания материала поезд стоял, обычные пассажиры, которым все это уже надоело, покидали его, чтобы попасть на Украину на автобусах.

Нардеп Украины Татьяна Рычкова сравнила незаконное пересечение границы Саакашвили с «вторжением российских военных на Донбасс и в Крым». На мой взгляд, это сравнение хотя и соответствует политическому моменту на Украине, но притянуто за уши. А вот немецкие войска в 1941 году действительно атаковали Украину по нынешнему маршруту Михо: сначала Перемышль, потом Львов. А там, глядишь, и Киев! Выдержит ли Украина это испытание? Скоро увидим.

Между тем 8 сентября в центре Киева при помощи радиоуправляемого взрывного устройства мощностью 1 килограмм взлетел на воздух автомобиль гражданина Грузии чеченского происхождения Тимура Махаури, известного также как Руслан Папаскири и Али Дабуев. Источники «МК» в правоохранительных органах закавказской республики считают погибшего Махаури не просто личным другом экс-главы МВД Грузии Лорткипанидзе, а одним из наиболее эффективных агентов грузинских спецслужб, успешно справившимся с рядом ответственных заданий тогдашнего руководства во главе с Саакашвили. Кроме того, став начальником Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области, Гиорги Лорткипанидзе первым делом обеспечил переезд Махаури из Грузии на Украину.

Друг генерала Лорткипанидзе периодически появлялся в зоне АТО. СМИ Украины именовали его «разведчиком чеченского батальона им. Шейха Мансура», печатали фото, на которых Махаури вручались какие-то боевые награды от имени депутатов Верховной рады из Радикальной партии Олега Ляшко. О самих же удачных спецоперациях на Донбассе с участием Тимура Махаури тем не менее ничего не известно.

Тем не менее, по предварительной версии СБУ, грузинский чеченец был убит российскими спецслужбами. Мотивом для преступления была его личная вражда с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Обновление: Саакашвили прорвался

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27492 от 11 сентября 2017

Заголовок в газете: На Украину обрушился ураган «Михо»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру