Кучма хотел бы присутствия миссии ОБСЕ в Крыму

Второй президент Украины, являющийся в настоящее время её представителем в Трехсторонней контактной группе по вопросам урегулирования "донбасского кризиса", настаивает на присутствии специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не только на Востоке Украины, а и на Крымском полуострове. Аргументация Леонида Кучмы, с точки зрения Киева, проста: Крым-де "по-прежнему является украинской территорией".

Резонансное заявление бывшего украинского лидера прозвучало в ходе "Ялтинской европейской стратегии" - международного форума, который ежегодно финансирует зять Кучмы миллиардер Виктор Пинчук.

Леонид Кучма напомнил: Украина постоянно "поднимает вопрос" о допуске СММ ОБСЕ во все регионы, включая "временно неконтролируемые". Поскольку Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла решение о беспрепятственном перемещении Специальной мониторинговой миссии по всей Украине без каких-либо ограничений, СММ надо разрешить работать также в Республике Крым и Севастополе. Однако власти РФ категорически против такого подхода и ни разу не выявили желания пояснить причины недопуска, жалуется г-н Кучма.

Тему территориальной принадлежности российского Крыма украинский политик поднял после серии вопросов от участников "Ялтинской европейской стратегии" касаемо "непрекращающихся репрессий против крымских татар" и проукраински настроенных жителей полуострова.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру