Пророссийских венгерских политиков украинская погранслужба делает "невъездными"

Депутат Рады пообещал Венгрии "ответку" за ее вмешательство в украинское законотворчество

27 сентября сотрудники Госпогранслужбы Украины не впустили следовавшую в Нэзалэжную депутата Европарламента от мадьярской радикальной партии "Йоббик" Кристину Морваи. Дама давно фигурирует в списках заблокированного на территории РФ сайта "Миротворец". Еще в 2014-м г-жа Morvai Krisztina (согласно венгерской традиции принято сначала указывать фамилию, затем имя человека - авт.) въехала с территории Российской Федерации в Луганскую и Донецкую народные республики, дабы выразить их лидерам Игорю Плотницкому и Александру Захарченко поддержку/благодарность за готовность нести личную ответственность за судьбы сограждан.

Автомобиль венгерского политического деятеля продолжительное время "оформляли" на украинском погранпункте "Лужанка". В итоге в паспорте г-жи Морваи поставили штамп о запрете появляться на украинской территории до июля 2019 года. Помимо этого, как сообщил в Facebook пресс-офицер ГПСУ Олег Слободян, депутат Европарламента получила на руки решение об отказе в пересечении госграницы, в котором перечислены "правовые основания для ограничения в праве въезда в Украину".

Инцидент с народной избранницей из соседней страны, скорее всего, связан со вчерашним заявлением главы МИД Венгрии Петера Сиярто. От имени венгерского правительства г-н Сиярто пообещал "блокировать все дальнейшие решения ЕС, направленные на сближение Украины с Евросоюзом". 

Гнев главы внешнеполитического ведомства вызван планами Киева с сентября будущего года существенно ограничить преподавание на мадьярском языке в украинских общеобразовательных школах.

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев в свою очередь пообещал граничащей с Нэзалэжной Венгрии "зеркальные меры" за ее "строптивость" при восприятии нового закона Украины "Об образовании".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру