Конгресс США утвердил военный бюджет США на 2018 год

Документ предусматривает расходы на "противодействие России в Европе"

Члены Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов проголосовали за проект военного бюджета страны на 2018 год. Помимо прочего, документ предусматривает оказание военной помощи Украине.

Документ предусматривает расходы на "противодействие России в Европе"
Фото: Википедия, автор Kevin McCoy

Как сообщает пресс-служба нижней палаты Конгресса США, размеры военного бюджета США в следующем году составят $700 млрд.

"За законопроект проголосовали 356 членов Палаты представителей, против - 70... Общая сумма бюджета составит $700 млрд, из которых на основные операции Пентагона планируется потратить $634 млрд", - говорится в сообщении.

Помимо этого, в документе заложено $66 млрд на военные миссии в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах.

"$12,3 млрд будет направлено на финансирование агентства по противоракетной обороне для противодействия угрозе КНДР", - добавили в пресс-службе нижней палаты Конгресса.

Не обошел документ своим "вниманием" и "российское направление". Так, в документе прописано, что $4,6 млрд будут выделены на "противодействие" России в Европе. Эти деньги пойдут в том числе на военную помощь Украине.

"Часть этих средств будет направлена на реализацию "Инициативы по сдерживанию в Европе" с целью укрепить уверенность союзников по НАТО и усилить военный потенциал США в Европе. $100 млн из $4,6 млрд могут быть потрачены на повышение обороноспособности прибалтийских государств. Помимо этого, госсекретарь и министр обороны США наделяются полномочиями израсходовать $350 млн на оказание военной помощи Украине, включая поставки оборонительных вооружений", - уточнили в Конгрессе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру