Саакашвили, которого взяли на крыше: за что задержали экс-президента Грузии

В течение дня суд должен определиться с мерой пресечения для экс-президента Грузии

В Киеве задержан Михаил Саакашвили. Сейчас готовятся документы о вынесении ему меры пресечения. Момент его задержания выглядел довольно картинно. Скрываясь от правоохранителей, экс-глава Одесской области убежал на крышу дома, где он снимает квартиру. Уговорить его сдаться пытались сотрудники СБУ и Генпрокуратуры. Внизу ситуацию контролировали спасатели и «скорые»...

В течение дня суд должен определиться с мерой пресечения для экс-президента Грузии

Маски-шоу на улице Костельной, где в последнее время проживал лидер «Руха Новых Сил» Михаил Саакашвили, начались с самого ранья. Соратник Михо Давид Сакварелидзе утром выложил в соцсети пост, в котолром сообщил, что в квартире Саакашвили «неизвестные выламывают дверь». Как выяснилось позднее, к экс-губернатору Одесской области нагрянули сотрудники Генпрокуратуры в сопровождении сотрудников СБУ. Следователи прокуратуры намеревались провести в кквартире Саакашвили обыск. По какому именно делу, прокуратура не пояснила. Лишь сообщила, что уголовное производство не касается возможного выдворения Саакашвили с Украины.

Напомним, в конце ноября Михаил Саакашвили, лишенный прежде гражданства, получил от миграционной службы документ, разрешающий ему пребывание на Украине в течение ближайших трех месяцев. Так что задержать за нарушение миграционного законодательства его не могли. При этом еще 5 сентября Генпрокуратура Незалежной получила запрос от грузинских коллег на экстрадицию экс-президента, который на родине проходит обвиняемым по четырем уголовным делам.

Он обвиняется в растрате или завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, в злоупотреблении служебным положением, совершенное путем насилия или применением оружия (разгон митингующих), в умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью...Однако для того, чтобы экстрадировать Саакашвили, прежде требуется провести проверку основательности предъявленных ему обвинений. На что потребуется не один месяц. Во всяком случае, документы о законном его пребывании на территории Украины миграционная служба выдала уже после получения запроса от грузинской стороны. Так что вряд ли именно сейчас собираются запустить процедуру экстрадиции.

Саакашвили тянули с крыши как слона: опубликовано видео "спасения"

Смотрите видео по теме

За что же тогда задержали Саакашвили? Генпрокуратура уходит от ответа. Но инсайдеры сообщили украинским СМИ, что уголовное производство было открыто по факту финансирования протестов под Радой бывшими высокопоставленными чиновниками. Накануне обысков у Саакашвили были задержаны двое сотрудников основанной им общественной организации. Задержали лидера «Руха Новых Сил» сразу после сообщений о том, что под петицией об импичменте Петру Порошенко, инициированной его сторонниками, за сутки собралось более ста тысяч подписей. Напомним, на 10 декабря Саакашвили анонсировал начало нового бесcрочного Майдана, который должен был закончиться отставкой президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру