Пощечина за НАБУ: Запад пригрозил лишить Украину «безвиза» и денег

США и Евросоюз ополчились на Порошенко из-за борьбы с коррупцией

Попытки загнать Саакашвили в угол на время отошли у властей Украины на второй план. На первый вышел грозный «европейский призрак» борьбы с коррупцией. В ночь на 7 декабря Евросоюз, США и МВФ заявили, что если Киев не оставит в покое антикоррупционные структуры в Незалежной — НАБУ и САП, — то кредитов и «безвиза» больше не будет, а все офшорные счета президента Петр Порошенко окажутся замороженными, сообщают украинские СМИ.

США и Евросоюз ополчились на Порошенко из-за борьбы с коррупцией

Недовольство Запада вызвали попытки генпрокурора Украины Юрия Луценко упразднить независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Ситуацией уже воспользовался Михаил Саакашвили, который потребовал возбудить против своего недруга второе по счету уголовное дело, связанное с коррупцией.

Дипломатический скандал разразился после того, как 6 декабря главы крупнейших фракций Верховной рады, БПП и «Народного фронта», зарегистрировали в парламенте законопроект, позволяющий депутатам по любому поводу увольнять глав и членов всех антикоррупционных ведомств страны. Главный удар должен был прийтись по НАБУ, сотрудники которого напрямую работают с США, в том числе с ФБР.

За последнее время ведомство возбудило несколько уголовных дел против высокопоставленных украинских чиновников. В частности, под суд пошли бывший глава фискальной службы Украины Роман Насиров, которого обвинили в нанесении ущерба государству в размере 2 миллиардов гривен, и сын главы МВД Украины Александр Аваков, которого винят в воровстве 14 миллионов гривен.

Кроме того, 30 октября НАБУ начало расследование против генпрокурора Украины Юрия Луценко, который подозревается в незаконном обогащении. В ответ силовик обвинил руководителя бюро Артема Сытника в разглашении государственной тайны и сам рассекретил имена сотрудников ведомства под прикрытием. Когда же выяснилось, что часть борцов с коррупцией являются сотрудниками ФБР, генпрокурор заявил, что им никто не разрешал приезжать в республику, и начал лоббировать упразднение самостоятельности НАБУ.

Угрозы Запада остановили Луценко в шаге от победы. Как известно, борьба с коррупцией по европейским, а не по украинским лекалам — один из основных пунктов для предоставления стране «безвиза» и кредитов. В ночь с 6 на 7 декабря администрация президента Украины согласилась снять законопроект о лишении НАБУ самостоятельности с рассмотрения и была вынуждена удовлетвориться лишь отставкой главы антикоррупционного комитета Верховной рады Егора Соболева.

В результате скандала руководство ФБР и Госдеп США стали считать генпрокурора Луценко нежелательной персоной, а Порошенко заставили в кратчайшие сроки принять закон об антикоррупционном суде, который фактически блокировался на протяжении нескольких месяцев. Если Верховная рада не сможет проголосовать за него в начале следующей недели, глава государства максимум через 10 дней вынесет на рассмотрение парламента собственный законопроект.

На этом фоне масла в огонь решил подлить бывший глава Грузии и Одесской области Михаил Саакашвили. Опальный политик, требующий отставки Порошенко, 6 декабря отнес в НАБУ заявление с требованием возбудить уголовное дело против Луценко и главы СБУ Василия Грицака по факту злоупотребления положением в целях преследования своих политических противников.

Замглавы украинского Института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов рассказал «МК», что теперь ждет Луценко и как будут складываться взаимоотношения Украины с Западом:

— В связи с обострившимся противостоянием НАБУ и ГПУ Саакашвили решил поиздеваться над Луценко, но сам бывший губернатор Одесской области в этом конфликте никакого значения не имеет. Хотя по итогам борьбы в высших сферах он, конечно, попытается заполучить для себя некие бонусы.

Есть обоснованные претензии Запада к властям Украины в связи с давлением на антикоррупционное бюро. Ситуация дошла до того, что Порошенко, если он захочет нормализовать взаимоотношения с Евросоюзом и США, придется уволить Луценко. Хотя инициатором всей эпопеи является вовсе не генпрокурор, а администрация президента, которая хочет полностью обезвредить НАБУ, поэтому Верховная рада продолжит предпринимать соответствующие попытки.

Правящую элиту Украины ввергает в ужас уже только то, что кто-то интересуется ее махинациями, не говоря уже о судебных разбирательствах. При создании бюро Порошенко надеялся выставить его на витрину и благополучно забыть о его существовании, но Запад поставил крест на этих планах.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27566 от 8 декабря 2017

Заголовок в газете: Европейский кошмар Порошенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру