ЦИК обвинил просившего не регистрировать Путина Ходорковского в злоупотреблении правом

Основатель «Открытой России» ранее сам посчитал выдвижение Путина злоупотреблением правом

Центризбирком официально отреагировал на обращение Михаила Ходорковского не регистрировать Владимира Путина кандидатом на выборах президента РФ. В ЦИКе посчитали, что основатель «Открытой России» злоупотребил своим правом на обращение к чиновникам.

Основатель «Открытой России» ранее сам посчитал выдвижение Путина злоупотреблением правом

Обращение Ходорковский направил еще 19 декабря. В нем он призывал главу ЦИКа Эллу Памфилову и ее сотрудников «исполнить свой гражданский и профессиональный долг и принять единственное юридически возможное решение — отказать в регистрации В.В.Путина в президенты РФ в связи с нарушением им требований Конституции».

Свою точку зрения Ходорковский обосновывал тем, что «рокировка» Путина и Дмитрия Медведева в 2008 году являлась «грубейшим злоупотреблением конституционным правом в форме обхода закона» и о своем сговоре два политика неоднократно заявляли публично.

Основатель «Открытой России» напоминал Памфиловой, что ответственность за решение о новой регистрации Путина ляжет на нее «перед судом истории, а может, и не только истории».

На это обращение Памфилова ответила уже 20 декабря: «Я не боюсь нести ответственность за свои решения ни перед судом истории, ни перед кем бы то ни было, поскольку опираюсь на Конституцию, закон, свои жизненные принципы и убеждения. Все разнообразные формы публичного давления на меня и моих коллег по ЦИК бессмысленны».

Сегодня же Ходорковский опубликовал полученную им официальную бумагу за подписью секретаря ЦИКа Майи Гришиной. После двух страницах ссылок на различные законы, в самом конце текста, в документе говорится о том, что вмешательство в деятельность избиркомов со стороны граждан не допускается, а завершает текст следующая фраза: «В части доводов, содержащихся в Вашем предложении, сообщаем о недопустимости злоупотребления правом на обращение».

Подобную формулировку Ходорковский посчитал «извращением, неизвестным юридической науке».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру