Песков отказался считать информацию о сирийских потерях секретом Путина

Пресс-секретарь сообщил, что по этому поводу никаких решений президент не принимал

Президент РФ Владимир Путин не принимал решение о том, чтобы засекретить информацию о погибших в Сирии. Об этом в четверг сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь сообщил, что по этому поводу никаких решений президент не принимал

"Президент не принимал решение. Все, что мы могли сказать по теме, мы уже сказали, добавить нам нечего", - цитирует представителя Кремля ТАСС.

В среду, 14 февраля, Песков в связи с сообщениями о массовой гибели россиян в Сирии призвал СМИ избежать "плена искаженных данных". "Призываем не руководствоваться ошибочной информацией - преднамеренной или не преднамеренной, и серьезно подходить к описанию потенциально важных эпизодов", - отметил пресс-секретарь.

Песков назвал непонятным вопрос журналиста, спросившего о возможности объявления траура в связи с якобы гибелью большого числа российских граждан в САР 7 февраля. По словам пресс-секретаря, Кремль не обладает конкретной информацией, которая позволила бы сделать выводы о числе находящихся в САР россиян.

"Нельзя исключать, что в Сирии могут находиться российские граждане, но они не относятся к нашим Вооруженным силам, это все, что можно констатировать", - заключил Песков. 

Ранее источник в МИД РФ заявил, что распространяемые рядом западных СМИ сообщения о десятках и сотнях погибших российских граждан в Сирии "являются классической дезинформацией".

Обстоятельства гибели бойцов российской частной военной компании в Сирии пока до конца не ясны, но то, что 7 февраля американцы разбомбили колонну, в которой были и сирийцы, и русские, сомнению не подлежит. Об этом сообщают источники "МК".

Читайте материал: "За что погибли бойцы ЧВК Вагнера: загадка завода Conoco"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру