Пушков о новом сроке Меркель: накопление трудностей и кризис лидерства в ЕС

Канцлеру придется разбираться со множеством новых вызовов, уверен сенатор

В кабинете министров Германии разразился настоящий кризис, который, вполне возможно, способен привести к распаду правительственной коалиции ФРГ. Глава Министерства внутренних дел страны Хорст Зеехофер уже заявил о том, что работать с Ангелой Меркель он не будет. Таким образом, новый, четвертый срок Меркель на посту канцлера (выборы главы правительства ФРГ прошли 24 сентября 2017 года) обещает быть весьма непростым.

Канцлеру придется разбираться со множеством новых вызовов, уверен сенатор
фото: Евгений Семенов

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, комментируя в своем микроблоге в Твиттере современные реалии, в которых приходится работать переизбравшейся на посту канцлера Германии Ангеле Меркель, выразил уверенность, что новый срок может стать для нее серьезным испытанием на прочность.

"У канцлера ФРГ Меркель происходит накопление трудностей: кризис лидерства в ЕС, Трамп, тарифные войны с США, раздоры в Большой Семерке, споры вокруг России, мигранты, ультиматум главы МВД Зеехофера. Предыдущий срок для нее окончился сложно. Новый может оказаться еще сложнее", - написал Пушков.

Напомним, на днях в правительстве ФРГ разразился скандал, в результате которого обсуждение стратегии по преодолению миграционной проблемы в стране оказалось сорвано, а министр внутренних дел Хорст Зеехофер (который, кстати, и занимался разработкой этой стратегии) заявил, что работать с действующим канцлером он не в состоянии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру