Эксперты ОЗХО нашли следы атаки хлором в сирийской Думе

Ранее Россия называла химатаку в Думе провокацией с целью оправдания ракетного удара США

Эксперты ОЗХО нашли следы присутствия хора в образцах из сирийского города Дума, что свидетельствует в пользу западной версии о том, что сирийский режим применял там боеприпасы с отравляющим веществом. Ранее Россия называла химатаку в Думе спланированной провокацией, с целью оправдания ракетного удара США по Сирии.

Ранее Россия называла химатаку в Думе провокацией с целью оправдания ракетного удара США

Миссия по установлению фактов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала промежуточный отчет на сайте организации о расследования применения химического оружия в сирийской Думе 7 апреля 2018 года.

Сообщается, что на месте инцидента были собраны пробы окружающей среды, кроме этого проводились беседы со свидетелями.

Назначенные ОЗХО лаборатории проводили анализ приоритетных проб. Результаты показывают, что в пробах окружающей среды или в пробах плазмы, взятых у предполагаемых жертв, не было обнаружено никаких фосфорорганических нервных агентов или продуктов их распада. Однако были найдены как остатки взрывчатых веществ, так и различные хлорированные органические химические вещества. Работа группы по установлению значимости этих результатов продолжается. Группа по установлению фактов продолжит свою работу по подготовке окончательных выводов.

Напомним, что в связи с событиями в Думе Россия и Запад обменялись обвинениями. Так постоянный представитель США в ОЗХО Кеннет Уорд заявил, что Россия могла «сжульничать» и уничтожить улики на месте предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума. Россия в свою очередь представило показания очевидцев, которые должны были доказать, что химическая атака в Восточной Гуте - грубо сфабрикованная фальшивка. В фабрикации этой провокации тогда обвинили Великобританию.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру