Захарова и Пушков прокомментировали эвакуацию «Белых касок» из Сирии

Неправительственная добровольческая организация искажала события, создавая фейковые новости

В эфире «Россия 24» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что сотрудники «Белых касок», которых Запад эвакуирует из Сирийской Республики, «занимались деятельностью провокационной и по-настоящему преступной». В свою очередь, российский сенатор Алексей Пушков отметил, что «Белые каски» разъезжаются по странам, на которые они работали не покладая рук, неустанно создавая фейковые новости.

Неправительственная добровольческая организация искажала события, создавая фейковые новости

«Мне понятно, почему сирийцы называют «Белые каски» и всех, кто с ними как-то ассоциируется, преступниками. Члены данной организации, называвшие себя гуманитарщиками, занимались деятельностью провокационной и по-настоящему преступной. Это доказанный факт», — приводит слова Захаровой ТАСС.

По ее словам, российские власти неоднократно предоставляли факты того, что «Белые каски» устраивают провокации с использованием отравляющих веществ и занимаются дезинформацией.

Со своей стороны, член Совета Федерации Алексей Пушков отметил, что представители «Белых касок» разъезжаются по странам, на которые они работали не покладая рук, искажая события, и неустанно создавая фейковые новости, фейковые съёмки и фейковые трупы, как в случае с фейковой химической атакой в Думе, которую опровергли даже западные журналисты.

Так, правительство Германии заявило о том, что предоставит политическое убежище членам этой организации, которых удалось вместе с семьями вывести с территории САР. Канада также разрешила разместить у себя 50 сотрудников «Белых касок» и членов их семей. При этом СМИ сообщают о том, что из-за осложнившейся в Сирии обстановки не удается вывести всех членов организации. Уточняется, что для повторной эвакуации возможности пока нет, и не известно, появится ли она в дальнейшем. Сирию успели покинуть 422 человека, еще 405 вывести не удалось.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру