Сотрудника ЦНИИмаш арестовали за госизмену по наводке бывшего начальника

«Шпионская» работа Виктора Кудрявцева есть в открытом доступе

Законность ареста ученого из ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, обвиненного в передаче на Запад секретов российского гиперзвукового оружия, подтвердил в четверг, 2 августа, Мосгорсуд. На суде стало известно, что Кудрявцев якобы передал секретные сведения Фон Кармановскому институту гидродинамики (Бельгия).

«Шпионская» работа Виктора Кудрявцева есть в открытом доступе
Проходная НИИ-88 (ЦНИИмаш)

Адвокат Кудрявцева, Евгений Смирнов, утверждает, что основанием для ареста его подзащитного стал рапорт сотрудников ФСБ, которые пообщались с бывшим руководителем Кудрявцева — Владимиром Лапыгиным. Он был осужден за госизмену в 2016 году — передавал секретные сведения Китаю. Но, по словам адвоката, дела Лапыгина и Кудрявцева не связаны.

Что же касается сотрудничества головного института Роскосмоса, ЦНИИмаш, и бельгийского Фон Кармановского института гидродинамики (сокращенно VKI), то оно было совершенного официальным и осуществлялось в ходе реализации Седьмой рамочной программы Евросоюза.

фото: ЦНИИмаш

Работа под названием «Characterization of Wall Temperature Effect during Transition of Hypersonic flow over a Cone By Experiments And Numerical Simulations» осуществлялась с 1 июня 2011 года по 31 мая 2013 года. (Напомним, что следствие говорило, что дело связано с событиями 2013 года.) В отчете о реализации этой работы, который есть в открытом доступе, представителем от ЦНИИмаш действительно указан Виктор Кудрявцев (смотри скриншот). И даже есть сумма, которую должен был получить ЦНИИмаш — 84 тысячи евро.

Если верить Википедии, исследования в VKI «финансируются в основном правительственными и международными организациями (НАТО), а также промышленными предприятиями».

Читайте материал: «Правовая гравитация» Рогозина: что стоит за делом НПО Лавочкина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру