«Война регламентов»: сможет ли Евросоюз защититься от антииранских санкций США

Отношения Брюселля и Вашингтона ухудшились

Первый пакет ограничительных мер против Ирана со стороны США официально вступил в силу. И он обещает ударить не только по Исламской Республике, но и по европейскому бизнесу. Решение президента Дональда Трампа предполагает санкции против всех, кто ведет дела с опальным государством. Америка предлагает миру дилемму: либо вы торгуете с Ираном, либо с нами. Евросоюз намерен защитить свои компании от негативного эффекта санкций с помощью специального блокирующего регламента, позволяющего юридическим лицам не соблюдать санкционный режим. Но насколько эта законодательная мера будет эффективна в противостоянии с таким гигантом мировой экономики, как США?

Отношения Брюселля и Вашингтона ухудшились

С момента решения Трампа о выходе из соглашения по иранскому атому компаниям было отведено 90 дней на то, чтобы они вывели свой бизнес из Ирана. Этот срок уже истек и некоторые европейские гиганты, например, Siemens, действительно предпочли приостановить подписание контрактов с Тегераном. Повисла в воздухе и судьба уже заключенных и критически важных для Ирана сделок с производителями самолетов Boeing и Airbus: торговля воздушными судами тоже попала под санкции. А между тем самолетный парк Исламской Республики безнадежно устарел, что становится причиной регулярных авиапроисшествий.

Однако Евросоюз считает, что от продолжения торговых отношений с Ираном зависит судьба «ядерной сделки». Если Тегеран перестанет получать выгоду от остановки своей ядерной программы, он может к ней вернуться, чего международные посредники отнюдь не хотят. Поэтому одновременно с новым пакетом американских санкций в действие вступил блокирующий регламент ЕС. Он запрещает европейским компаниям соблюдать экстерриториальные санкции США в отношении Ирана и предусматривает компенсации для пострадавших от ответных мер Америки. В индивидуальном порядке юридические лица могут получить от Брюсселя разрешение на соблюдение санкций, но только если докажут, что иначе серьезно пострадают интересы ЕС или европейских компаний.

Это означает, что решения американских судов по антииранским санкциям недействительны на территории Евросоюза. Национальным судам стран-членов, по этому статуту, предписывается штрафовать компании, которые будут соблюдать санкции без разрешения Брюсселя. С другой стороны, пострадавшие от санкций могут подать в суд на администрацию США с требованием возмещения ущерба.

В последний раз блокирующий статут ЕС применялся, когда Вашингтон в 1996 году похожим образом обложил санкциями европейцев, торгующих с Кубой. Мера это довольно серьезная, но больше демонстративная, чем практическая, — указывает Reuters. Она намекает Вашингтону, что Евросоюз серьезно настроен на конфронтацию, хотя до судебного противостояния в 1996 году так и не дошло. Тогдашний американский президент Билл Клинтон в итоге сдал назад и передумал штрафовать европейских партнеров. Однако теперь Брюссель имеет дело с гораздо более упрямым противником, и не совсем понятно, сработает ли блокирующий статут на практике.

«Трамп более последовательный человек, чем Клинтон, — отметил в разговоре с «МК» доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр ТЭВДОЙ-БУРМУЛИ. — Для него это вопрос принципа, он не может отказаться от своих решений. Значит, будет война регламентов США и ЕС. Стоит сказать, что европейский статут не наносит большого экономического ущерба американской стороне, по крайней мере, пока. Для Вашингтона просто принципиально неприятно, что Брюссель законодательно защищает свой бизнес от американских экстерриториальных актов.

Сложившаяся ситуация — симптом ухудшения отношений между Соединенными Штатами и Евросоюзом, но она не вносит принципиального раскола в их союз. Торговые войны разного накала между ними случались и раньше. Многое здесь зависит от перспективы. У Трампа ведь осталось не так много времени в случае если он не будет переизбран, и европейцы, безусловно, полагают, что они переживут эти заморозки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру