Саакашвили рассказал о попытках предотвратить войну с Россией

Все усилия предотвратить военное столкновение между странами оказались тщетными

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в 2008 году всеми силами пытался избежать войны с Россией. Об этом бывший грузинский лидер рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Все усилия предотвратить военное столкновение между странами оказались тщетными

По словам Саакашвили, официальный Тбилиси сделал все для того, чтобы убедить Москву не воевать.

"В феврале 2008 года была моя встреча с Владимиром Путиным, где он сказал: "Ну, ребята, мы участвуем в Косово. Вы тут ни при чем, но мы должны принять ответные меры. Вам будет немножко больно. Но это не убийственный расклад"", - рассказал экс-президент Грузии.

Саакашвили также отметил, что Путин якобы сообщил ему, что эти действия "не против вас", а «против ваших друзей".

"На что я ему сказал: "Мы готовы подписать любой меморандум с вами, что мы отказываемся от НАТО, мы отказываемся от любых иностранных баз, но взамен, естественно, вашей помощи — вечный мир между Россией и Грузией"", - поведал бывший грузинский лидер.

Как рассказал Саакашвили, Путин якобы парировал ему, что «мы ваши территории на вашу геополитическую ориентацию не меняем».

Он также рассказал о написанном Путину письме, в котором якобы говорилось об интересе к Абхазии со стороны россиян.

"Я говорил: "Вот Абхазия. У вас Олимпиада в Сочи. Вам нужен аэропорт Сухуми. Вам нужны порты, вам нужны санатории. Вам нужна железная дорога. И давайте так сделаем. Давайте мы узаконим все ваши интересы в Сухуми и к северу от Сухуми"", — указал Саакашвили. Взамен он просил российские власти дать возможность вернуть в Абхазию беженцев, покинувших свои дома во время вооруженного конфликта 1992-1993 годов.

Экс-президент Грузии подчеркнул, что все попытки предотвратить военное столкновение между странами закончились безрезультатно.

Напомним, Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год. Во время его второго президентского срока 2008 году грузинская армия перешла югоосетинскую границу и вошла в столицу самопровозглашенной республики Цхинвал. Таким образом руководство Грузии пыталось взять регион под свой контроль. После российского вмешательства грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Спустя некоторое время Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Читайте материал: "Кондолиза Райс: Саакашвили начал войну с Россией вопреки воле США"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру