Новая волна протестов в Армении: толпа недовольна освобождением экс-президента Кочаряна

Активисты назвали опального лидера убийцей

Недолго музыка играла: 13 августа экс-президент Армении Роберт Кочарян вышел на свободу. Апелляционный суд удовлетворил ходатайство его адвокатов об изменении меры пресечения в связи с тем, что бывший президент по Конституции Армении не может подвергаться преследованиям за те действия, которые он совершил в рамках своих полномочий главы государства.

Активисты назвали опального лидера убийцей
Роберт Кочарян дал интервью журналистам сразу после выхода из СИЗО. Фото: Администрация Роберта Кочаряна.

На следующий день, 14 августа, противники Роберта Кочаряна сорвали его пресс-конференцию, которая должна была состояться в отеле «Эребуни плаза» (там же находится и офис экс-президента). Активисты прорвались в зал, где начиналась пресс-конференция, скандируя: «Убийца!» Затем революционеры переместились к зданию Генпрокуратуры, где потребовали вновь заключить Кочаряна под стражу. А представитель специальной следственной службы заявил, что решение об освобождении бывшего президента является незаконным и будет обжаловано.

Второй президент Армении проходит по делу о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, в ходе которого погибли 10 человек. Его обвиняют в свержении конституционного строя. На президентских выборах 19 февраля 2008 года победителем был официально объявлен Серж Саргсян, однако проигравший кандидат, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, набравший 21,5% голосов, эти результаты не признал и обвинил власти в фальсификациях. Хотя наблюдатели признали выборы в целом соответствующими международным стандартам, сторонники Тер-Петросяна 20 февраля начали митинги с требованием проведения перевыборов. При этом окружение первого президента постоянно заявляло, что власти не посмеют применить силу против протестующих. Однако со стороны властей неоднократно делались предупреждения о готовности применить силу для восстановления порядка. В то время обязанности президента продолжал исполнять Роберт Кочарян. Он обвинил оппозицию в попытке захвата власти.

События развивались по хорошо знакомому сценарию «цветной революции». Были установлены палатки, в которых ночевала часть протестующих. Демонстрантам раздавалось горячее питание. Ранним утром 1 марта состоялось «избиение детей»: полиция разгромила палатки со спящими митингующими на площади Свободы. Это привело к столкновениям оппозиции с силовиками. При изучении «цветных сценариев» всегда поражает стереотипность мышления их разработчиков. Должны быть выборы, в которых принимает участие оппозиционный кандидат — «борец с коррупцией». Независимо от результата он объявляется победителем. Далее — протесты против «фальсификаций», палатки. «Избиение детей», всеобщий взрыв возмущения, власть ставится перед выбором: применение силы или добровольный уход? Кочарян выбрал применение силы. По Конституции он имел право это делать. Это привело к жертвам. Здесь может идти речь о превышении полномочий со стороны силовиков, о непрофессионализме их действий. Но никак не о «свержении конституционного строя». Это обвинение предполагает, что на выборах 2008 года победил Тер-Петросян. А ведь это еще никем не доказано.

Если же на выборах 2008 года действительно победил Серж Саргсян, то попытка свержения конституционного строя имела место со стороны сторонников Тер-Петросяна. Видное место среди которых занимал нынешний премьер Пашинян. Который после тех событий был осужден и провел около двух лет в тюрьме. «Ходка» его только закалила. Роберт Кочарян — жесткий политик и старый боец, фактически выигравший войну за Карабах. Вряд ли его можно сломать тюрьмой. А вот сделать из него армянского Нельсона Манделу вполне возможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27757 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Кочарян должен сидеть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру