Экс-главком ВКС рассказал о преимуществе российского Су-57 над F-22 и F-35

«Ничего более лучшего, чем наш новый истребитель, еще нигде в мире не изобрели»

Российский многоцелевой самолет 5-го поколения Су-57, который длительное время назывался Т-50 или перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), очень нужен российским Воздушно-космическим силам. В этом убежден экс-главком ВКС, а ныне председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал армии Виктор Бондарев. По его мнению, Су-57 способен обеспечить лидерство России в военной авиации на долгие годы вперед.

«Ничего более лучшего, чем наш новый истребитель, еще нигде в мире не изобрели»

Су-57 создавался для замены тяжелых истребителей 4-го поколения. Виктор Бондарев объяснил, почему такая замена объективно необходима. По его словам, уровень развития радиолокации позволяет эффективно обнаруживать и уничтожать самолёты класса Су-27 еще до того, как они смогут применить свои ракеты. Кроме того, современные средства радиоэлектронного подавления способны полностью нейтрализовать радары Су-27.

Су-57 – это многоцелевой авиационный комплекс, способный одинаково хорошо бороться и с воздушными и с наземными или морскими целями. Он имеет минимальную заметность для радаров во всех волновых диапазонах, включая инфракрасный и радиолокационный. Является сверхманевренным и способен уходить от атак противника на сверхзвуковой скорости без форсажа.

В бортовой аппаратуре применены элементы искусственного интеллекта, что повышает автоматизацию управления. По утверждению экс-главкома, Су-57 может вести всеракурсный ближний бой с многоканальной стрельбой ракетами разной дальности.

Сенатор особо отметил использованные в Су-57 новейшие композиционные материалы, которые обеспечивают малую заметность и обладают безаналоговой уникальной химической формулой. По всей обшивке самолета распределены шесть радаров, которые дают летчику круговой обзор пространства.

«Датчики аппаратуры для инновационного комплекса радиоэлектронной борьбы «Гималаи», - рассказал экс-главком, - рассредоточены по поверхности самолёта, позволяя ему оставаться невидимым, но при этом замечать малозаметные самолёты противника». Самолет, по его словам, способен «развернуться в воздухе почти на месте».

Су-57 может воевать как в одиночку, так и в рамках концепции «единого поля», передавая данные о целях другим самолетам и наземным комплексам ПВО и получая целеуказание от них. Бортовая система управления может сопровождать до 60 целей, одновременно обстреливая 16.

Су-57 использует оружие 14 типов, включая крылатые ракеты, управляемые ракеты класса «воздух-поверхность» различной дальности, высокоточные корректируемые авиабомбы.

По словам экс-главкома, при котором программа ПАК ФА начала реализовываться, «Су-57 показывает лучшие характеристики, чем американские аналогичные самолёты F-22, F-35 – тоже представители 5-го поколения». «Ничего похожего, а тем более лучшего на сегодняшний день, чем наш новый многофункциональный истребитель, ещё нигде в мире не изобрели», - сказал Виктор Бондарев.

При этом, считает сенатор, было бы ошибкой отказаться от массовой закупки Су-57 в пользу самолетов поколения «4++». Таких как, Су-35 и Су-30СМ. «Истребители 4-го поколения, даже модернизированные до варианта «++», всё же уже устарели и не отвечают новым вызовам. Так, они, конечно, пригодны для локальных боевых конфликтов с более слабым противником. Однако в условиях насыщенной средствами РЭБ и ПВО противника обстановки, при воздействии истребителей 5-го поколения, имеющихся в войсках некоторых других государств, выполнять боевые задачи без Су-57 невозможно»,- сказал экс-главком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру