Матвиенко: либеральный проект миропорядка провалился

Матвиенко: либеральный проект миропорядка провалился

Глава Совфеда Валентина Матвиено в интервью журналу "Международная жизнь" заявила, что сейчас произошел "очевидный провал так называемого либерального проекта мирового порядка".

Она высказала убеждение, что либерализм, существующий в США и в ЕС, непривлекателен для значительной части человечества, пугает ее и отталкивает.

Матвиенко объяснила, что это происходит из-за того, что либерализм утратил свои базовые принципы: "гуманизм, свобода слова, мнений, информации, толерантность". По мнению главы Совфеда, теперь западный либерализм отличают попрание традиционных ценностей, замена правдивой информации фейками, нетерпимость к инакомыслию, особенно в политике.

Матвиенко отметило, что внутри самого Запада нарастают деструктивные процессы и становится главным генератором турбулентности, хаоса и непредсказуемости в международных отношениях.

При этом, отметила Матвиенко, в сложившейся системе возникают новые экономические и финансовые центры силы - Китай, Индия, Бразилия, а на подходе и другие государства Азии и Африки.

Оптимизм на внешнеполитическом контуре она видит в становлении нового мирового порядка, лидерами которого выступают Россия, Китай, государства ШОС, БРИКС, ЕАЭС.

В тоже время она заявила, что ЕС остается одним из главных экономических партнеров России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру