Маккейн о себе: служил своей стране и сделал много ошибок

Отец и дед сенатора были адмиралами, его сыновья служат в армии

На сайте американского телеканала CNN опубликована статья обозревателя Стивена Коллинсона с дежурным заголовком «Джон Маккейн, сенатор и бывший кандидат в президенты скончался в возрасте 81 год». «Где бы не воевала Америка на протяжении его долгой жизни, Джон Маккейн находился в гуще событий. Маккейн был пилотом бомбардировщика военно-морского флота, военнопленным, консервативным вольнодумцем, сенатором-гигантом, дважды проигравшим президентскую гонку, резким в выражениях американским героем с огоньком в глазах», - пишет обозреватель.

Отец и дед сенатора были адмиралами, его сыновья служат в армии
Фото: United States Congress.

Он напоминает, что «политический воин» из Аризоны выжил в авиационных катастрофах, пережил обострения рака кожи, периоды политического забвения, но при этом Маккейн «боролся со временем и собственной смертью, стремясь убедить нас, что пять с половиной лет, проведенные во вьетнамском плену, не были определяющими в его жизни».

«Последние месяцы он провел вдалеке от телекамер, в своем доме в штате Аризона, размышляя о смысле жизни и принимая друзей и политических соратников», - пишет обозреватель CNN. Он цитирует слова из опубликованных в мае мемуаров Джона Маккейна, в которых политик говорит, что мысль о смерти ему ненавистна, но он ни на что не сетует. «Это было довольно интересное путешествие, - писал сенатор о своей жизни. – Я знал великие страсти, видел удивительные чудеса, воевал и помогал торжеству мира. Были времена, когда я жил в полном достатке, были времена, когда я был лишен последних удобств. Иногда я был настолько одинок, насколько вообще может быть одиноким человек, иногда наслаждался компанией героев. Я испытал глубочайшее отчаяние и высочайшее ликование. Я занял скромное место в американской истории и в истории моего времени».

Стивен Коллинсон пишет, что, несмотря на затворничество последних месяцев жизни, говорить о том, что сенатор полностью удалился из политики, нельзя. «Он резко критиковал президента Дональда Трампа в твитах и заявлениях, это говорило о том, что, несмотря на нездоровье, Маккейн не терял «аппетита» к политическим схваткам. Сенатор от Аризоны неизменно утверждал, что Трамп и его идеология «America First» является отступлением от ценностей и традиций мирового лидерства, которые, с его точки зрения, олицетворяли Соединенные Штаты».

«На протяжении года Маккейн планировал процедуру своих похорон, его семья дала ясно понять, что Трамп на похороны не приглашен. Зато бывшие соперники (Маккейна – «МК») Барак Обама и Джордж Буш получили приглашения выступить с прощальными речами».

К моменту смерти Джон Маккейн многими считался «аномальным» для своей партии – он был одним из немногих республиканцев, критиковавших Трампа и веривших в идеал Америки как «сияющего города на холме», читаем на сайте CNN. Этот идеал он позаимствовал у Рональда Рейгана, которого сенатор считал своим героем. «Маккейн также олицетворял собой возвращение к старым временам, когда политические лидеры в некоторых ситуациях проявляли принципиальность, не предавая своей идеологии».

Автор статьи совершает экскурс по политической биографии Джона Маккейна, которая началась 40 лет назад на посту сотрудника департамента по связям военно-морского флота США и Сената. Затем Маккейн стал конгрессменом, а впоследствии занял кресло в Сенате, оставленное Барри Голдуотером, сенатором от Аризоны, кандидатом Республиканской партии на выборах президента в 1964 году (1909-1998). Маккейн далеко не всегда был лоялен по отношению к руководству республиканцев. Так, например, в бытность президентом Джорджа Буша Маккейн жестко критиковал министра обороны Дональда Рамсфелда за то, что отправленная в Ирак американская военная группировка не была такой многочисленной, какой хотелось бы Джону Маккейну.

Он горячо поддерживал вторжение в эту страну в 2003 году, не сомневаясь, что в арсеналах Саддама Хуссейна есть оружие массового поражения. Осознание того, что это было ложью, породило горечь. Вот что пишет Маккейн в мемуарах: «Эта война, унесшая жизни и стоившая денег, не может расцениваться иначе, чем ошибка, очень серьезная. В этом есть и доля моей вины».

В последнее время Маккейн стал резким критиком Трампа, отмечает обозреватель канала CNN, в эфире которого рассказы о злодеяниях действующего президента звучат почти без перерыва. Еще бы! Ведь Трамп «как-то раз заявил, что не считает сенатора от Аризоны героем, поскольку тот побывал в плену»…

Более того – Маккейн задавался вопросом, почему Трамп уделяет столько внимания Владимиру Путину, которого сенатор считал «аппаратчиком нереформированного KGB». «На одном из последних публичных выступлений он (Маккейн – «МК») обрушился на Трампа за теплую встречу с российским президентом в июле. По мнению Джона Маккейна, эта встреча была «одним из самых позорных поступков американских президентов». Вот более подробная цитата: «Ущерб от наивности Трампа, его самомнения и симпатии к автократам трудно оценить. Очевидно, что саммит в Хельсинки был трагической ошибкой».

Эти слова заставляют вспомнить фразу Маккейна, произнесенную годом раньше, в июле 2017 года: «Мы не являемся подчиненными президента. Мы равны ему».

Стивен Коллинсон пишет, что отец и дед родившегося в 1936 году Джона Сиднея Маккейна были адмиралами. Это предопределило выбор юноши, поступившего в Военно-морскую академию. Судя по воспоминаниям Маккейна, в академии он не был на хорошем счету из-за своего пренебрежения к субординации, которое стоило кадету «сотен километров дополнительных пробежек-наказаний».

В 1967 году военный летчик Маккейн выжил в огне мощного пожара, вспыхнувшего на борту авианосца USS Forrestal. Через несколько месяцев его самолет будет сбит в небе над Северным Вьетнамом. Пилот выбросился с парашютом неподалеку от Ханоя, при приземлении сломал обе руки и ногу и попал в плен. «В плену Маккейн подвергался пыткам и избиениям, он получил пожизненные травмы, у него очень плохо двигались руки. Не сойти с ума ему помогало перестукивание через стенку с другим пленником, находящимся в соседней камере».

Отец Маккейна, напомним, был адмиралом. Американская сторона вела переговоры с Вьетнамом об освобождении пленника, и почти добилась этого. Однако военный летчик отверг эту возможность, он предпочел оставаться в плену до тех пор, пока его товарищей по оружию и несчастью также не освободят из вьетнамских тюрем.

Вьетнамский плен предопределил жизненный курс Джона Маккейна, пишет обозреватель CNN. Он цитирует слова сенатора: «Я влюбился в свою страну, когда был в плену вдалеке от нее. Я любил ее, потому что для меня она была не просто местом на карте, но идеей, достойной того, чтобы за нее сражаться».

После терактов 11 сентября 2001 года сенатор Маккейн стал убежденным сторонником военного вторжения Америки в зарубежные страны. «Даже когда американцы почувствовали усталость от войны, Маккейн требовал увеличить численность войск (за пределами страны – «МК»), что позже сделает Буш».

В 1980 году Маккейн развелся с первой женой Кэрол. Его нынешней супруге Синди предстояло пережить мужа. У сенатора 7 детей, включая 3 сыновей, которые, верны семейной традиции и служат в армии. Мать Маккейна по имени Роберта до сих пор жива, несмотря на преклонный возраст 106 лет.

«Победа республиканцев на промежуточных выборах в Сенат в 2014 году дала Маккейну шанс переписать последнюю главу политической биографии, - пишет Стивен Коллинсон. - Он встретил свой окончательный диагноз с характерным мужеством, сказав в эфире CNN: «Каждой жизни суждено так или иначе закончиться». Отвечая на вопрос, каким бы он желал остаться в памяти людей, Маккейн сказал, что хочет, чтобы о нем говорили: «Он служил своей стране и не всегда был прав. Он сделал много ошибок, допустил много погрешностей, но он служил своей стране».

Обозреватель CNN ничего не пишет о предсмертных словах Джона Маккейна. Они ему неизвестны. Но мне, как скромному переводчику фрагментов его статьи, хочется верить, что последней фразой этого яркого политика не было выражение «русские идут». Rest in peace John McCain.

Джон Маккейн умер: как воевал с Россией вожак вашингтонских ястребов

Джон Маккейн умер: как воевал с Россией вожак вашингтонских ястребов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру