Вступить в ОДКБ Азербайджан вынуждает Америка

Баку опасается оказаться «меж двух огней»

Недавний визит канцлера Германии Ангелы Меркель на Южный Кавказ был омрачен пренеприятнейшим для Европы известием: Азербайджан всерьез подумывает о вступлении в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), военный блок бывших республик СССР, ключевую роль в котором играет Россия. Такая информация появилась в азербайджанских СМИ. Однако вступление Азербайджана в ОДКБ может вызвать негативную реакцию у другого члена этой организации – Армении, которая находится с Баку в состоянии конфликта из-за Карабаха.

Баку опасается оказаться «меж двух огней»
Центр Гейдара Алиева, Баку.

На самом деле Азербайджан уже был участником коллективной безопасности постсоветских государств. В 1993 году Баку поставил подпись под Договором о коллективной безопасности, который впоследствии оформился в ОДКБ. Однако в 1999 году Азербайджан вместе с Грузией вышли из этого Договора, мотивируя тем, что организация не помогает им в решении конфликтов. Почему же теперь Баку решил изменить свою позицию в отношении ОДКБ?

«Это связано с рядом факторов. – пояснил в интервью «МК» ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. – Первый важнейший фактор – это обострение ситуации вокруг Ирана и возможность начала его военного конфликта с США. Баку в этой ситуации может оказаться между двух огней. С одной стороны, американцы могут начать оказывать на Алиева мощное давление, чтобы он предоставил им возможность использовать территорию Азербайджана как плацдарм, как минимум, для диверсионно-разведывательной деятельности, электронной разведки против Ирана. Если Баку на это согласится, то Иран может ответить, даже ввести войска на территорию Азербайджана. А если нет, то США могут начать действия по дестабилизации режима Алиева. В этой ситуации Азербайджан почувствовал свою незащищенность. Ведь он формально не является членом ни одной организации по безопасности, и никто его прикрывать не будет. Если раньше он мог бравировать своей «многовекторной политикой», то сегодня эта многовекторность может обернуться для него своей обратной стороной».

Вторым фактором, по мнению эксперта, являются события в Армении.

«Это приход к власти Пашиняна и его какие-то судорожные действия в различных направлениях. – считает Александров. – В частности, арест генсека ОДКБ генерала Юрия Хачатурова был воспринят в Москве как провокация. Это и была провокация по совету американских кураторов. Арест экс-президента Кочаряна вызвал в Москве опасения, что начнутся политические «чистки» сторонников развития отношений с РФ. Явно позиции Армении в глазах Москвы ослабли. Баку решил воспользоваться ситуацией и прозондировать почву на предмет вступления в ОДКБ».

Третьим фактором, по мнению Александрова, является подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря: «Это показало, что РФ выступает как позитивный стабилизирующий лидер в регионе, учитывает интересы соседей».

- Как Азербайджан может вступить в ОДКБ, если там Армения?

- А если это поддержат все члены ОДКБ, кроме Армении? Может возникнуть ситуация, что с ее мнением просто не станут считаться. Или Армения выйдет из организации. Надо взвесить, какой вариант выгоднее РФ. Но Армения может грамотно разыграть карту присоединения Баку к ОДКБ. Выдвинуть свои условия. Например, отмена экономической блокады со стороны Азербайджана. Армении это было бы очень выгодно.

Другой эксперт на условиях анонимности сообщил МК, что тема вступления Азербайджана в ОДКБ является частью «большой игры», но во что-то реальное вряд ли воплотится. «Москва может использовать этот вопрос для давления на Армению. – сказал он. - То есть, если будете себя плохо вести, уберем вас из ОДКБ и возьмем Азербайджан. Но в реальности это невозможно. Невозможно оставить Армению и взять Баку ОДКБ превратится непонятно во что, в организацию, в которой открытый военный конфликт между двумя ее членами. К тому же, если этот вопрос будет переходить в практическую плоскость, Армения выставит за вступление Азербайджана такие фантастические условия, которые будут абсолютно неприемлемы для Баку. Как экономические, так и политические. Участие Армении в транспортных потоках, признание Карабаха и т.д. То есть то, на что Азербайджан, да и Турция, не смогут пойти никогда».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27768 от 28 августа 2018

Заголовок в газете: Баку задумался о коллективной безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру