Порошенко приготовил России "неприятные сюрпризы" на Генассамблее ООН

73-я сессия ГА ООН пройдет в сентября

Сразу несколько антироссийских инициатив будут объявлены президентом Украины Петром Порошенко 26 сентября на 73-й сессии Генассамблеи ООН. В Киеве заявляют, что Москву ждет "неприятный сюрприз".

73-я сессия ГА ООН пройдет в сентября

Об этом стало известно из заявления постпреда Украины в ООН Владимира Ельченко. И хотя он он заявил, что не может раскрыть суть этих инициатив, так как "мощный восточный сосед только этого и ждет", в украинских СМИ некоторую завесу приоткрыли.

Так, как передает издание Gazeta.ua, в частности Порошенко намерен акцентировать внимание на вопросе развертывания миротворческой миссии ООН в Донбассе. Так, по словам Ельченко, в ходе выступления украинского лидера будет отмечено, что Киев намерен бороться за решение вопроса по развертыванию в Донбассе миротворческой операции под мандатом ООН. Киев считает, что вопрос подвис из-за "деструктивной позиции России", которая наотрез отказывается от формулы присутствия миротворцев на всей территории Донбасса, включая российскую границу.

Кроме этого Порошенко вновь намерен поднять тему Голодомора, в год 85-летия трагедии. Украина хочет добиться принятия Генассамблеей ООН специальной декларации по этому поводу.

Кроме этого, заявил Ельченко, Киев готовит резолюцию и по Крыму, в которую намерен включить вопрос относительно политзаключенных.

Ожидается, что на Генассамблее выступит президент США Дональд Трамп, а Россия будет представлена главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Читайте материал: "Эксперт объяснил хамство Порошенко украинскому журналисту".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру