ДНР обнародовала план наступления ВСУ

Блицкриг за 5 суток

Украинские военные планируют начать наступательную операцию в Донбассе с Волновахи и Мариуполя и достигнуть границ РФ за пять суток. Сформирована наступательная ударная группировка в 12 тыс человек. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Блицкриг за 5 суток
Фото: flickr.com/Ministry of Defense of Ukraine

По словам Басурина, ополченцы получили разведданные от источников из Генштаба ВСУ, штаба ООС и из штабов соединений в зоне кофликта.

"На Мариупольском направлении сформирована наступательная ударная группировка противника. Общая численность указанных соединений и воинских частей превышает 12 тысяч человек", - приводит агентство ДАН его слова.

При этом на странице Вооруженные Силы Новороссии" в сети "ВКонтакте" опубликована карта возможного будущего наступления украинских сил. Согласно этой карте основное наступление пойдет двумя группами по мариупольскому направлению и еще резерв из района Волновахи.

По словам Басурина, после серьезное артподготовки, 36-я украинская бригада с рубежа Коминтерново-Широкино выдвигается в направлении Новоазовска, а 79-я бригада с рубежа Набережное-Заиченко атакует позиции ДНР по направлению поселка Розы Люксембург.

Кроме этого отвлекающий маневр в направлении Тельманово будет произведен 128-ой горно-штурмовой бригадой.

"Цель операции — выход на рубеж границы с РФ, это планируется сделать за пять суток", - сказал Басурин, добавив, что затем на начнется зачистка территории.

"Мы готовы к встрече врага, как в воздухе, так и на море. Мы защитим своих граждан. Наши подразделения абсолютно боеготовы. Враг не пройдет", — заключил Басурин. 

Читайте материал: "Горячие головы призвали Стрелкова вернуться в ДНР"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру