ОДКБ начала подготовку к масштабным учениям «Боевое братство-2018»

Дружественные армии отработают действия по предотвращению конфликта в Центральной Азии

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начала подготовку к масштабным совместным учениям «Боевое братство-2018», которые пройдут в октябре. На первом этапе военные провели стратегическую командно-штабную тренировку, где отрабатывались различные учебные сценарии по урегулированию ситуации Центральноазиатском регионе.

Дружественные армии отработают действия по предотвращению конфликта в Центральной Азии
Фото: Министерство обороны РФ

Как рассказали «МК» в Объединенном штабе ОДКБ, обыгрывался сценарий урегулирования условного конфликта возникшего в Центральной Азии. В ходе тренировок сначала нужно было отработать действия для предотвращения военного конфликта, затем организовать применение Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и отразить агрессию в условном государстве – члене ОДКБ.

«По условиям второго этапа, ОДКБ по мандату Совета Безопасности ООН организовала и провела миротворческую операцию на территории государства, не являющегося членом Организации», - добавили в Объединенном штабе.

Подводя итоги стратегической командно-штабной тренировки, руководитель учений, начальник Объединенного штаба Анатолий Сидоров отметил, что предложения по формированию, перегруппировке и развертыванию сил и средств системы коллективной безопасности отрабатывались с учетом реально существующих угроз в Центральноазиатском регионе.

«В контингенты КСОР ОДКБ и Коллективных миротворческих сил ОДКБ, направляемые в рамках тренировки для выполнения задач по предназначению, вошли силы и средства всех государств – членов ОДКБ», – сказал Сидоров. По его словам, участникам стратегической командно-штабной тренировки в целом удалось успешно выполнить задачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру