Кому нужна избирательная кампания в ДНР: судьбу республики решат другие

Гибель Захарченко открыла перед Донецком новые перспективы

В понедельник, 10 сентября, в самопровозглашенной ДНР стартовала избирательная кампания. Еще нет избирательных штабов, агитации, самих кандидатов, но уже назначена Центральная избирательная комиссия. «МК» выяснил, кто придет на смену Захарченко и как его гибель может изменить Донецк.

Гибель Захарченко открыла перед Донецком новые перспективы
Фото: dan-news.info

По закону в ЦИК ДНР должны были войти 10 человек — по 5 от главы республики и Народного совета ДНР. На практике получилось, что и.о. главы ДНР Денис Пушилин, занимавший также должность председателя парламента, единолично провел все назначения. В частности, главой ЦИК стала Ольга Позднякова, заместитель Пушилина в провластном общественном движении «Донецкая республика».

После назначения ЦИК и.о. главы ДНР Денис Пушилин сложил свои полномочия как депутат народного совета и перестал быть спикером. Уникальное совмещение исполнительной, законодательной и всякой другой власти в ДНР прекратилось. Впрочем, до этого Пушилин успел снять ряд министров, переназначить остальных в качестве и.о. и подписать принятые при Александре Захарченко законы о силовых органах, статусе судей и новом УПК республики. Обращает на себя внимание отсутствие в списке министра обороны (в соседнем ЛНР, кстати, министерства обороны нет) и то, что были нетронуты министры МГБ, МВД и сначала снят с должности, а потом вдруг снова назначен «старый новый» министр МЧС Алексей Кострубицкий.

Теперь все с нетерпением ждут выдвижения кандидатов. В Донецке ходят упорные слухи о том, что реальный кандидат в главы республики будет один — Денис Пушилин. Впрочем, источники «МК» утверждают, что он не будет избираться в гордом одиночестве. В частности, компанию ему составит бывший «народный губернатор Донбасса» Павел Губарев, кандидатура которого уже предварительно утверждена во всех необходимых инстанциях. С 2014 года он не занимал в ДНР никаких официальных должностей, однако дружба с Пушилиным не дает его политической карьере окончательно закатиться. Кроме того, его жена является депутатом Народного совета ДНР от «Свободного Донбасса».

Еще одним кандидатом на пост главы ДНР может стать бывший глава Министерства госбезопасности и секретарь Совбеза самопровозглашенной республики Александр Ходаковский. По словам источника «МК», этот человек способен обойти на выборах любого конкурента, если его до них допустят. Он хорошо образован, крайне информирован о положении дел, имеет достаточную поддержку среди местного населения и силового блока, не замешан в коррупционных скандалах, является искренним патриотом Донбасса и так далее. Однако, несмотря на то что пользу Ходаковского для Донецка никто не отрицает, у кураторов ДНР есть большие сомнения в его контролируемости. С этой точки зрения бывший функционер печально известного МММ Пушилин выглядит более привлекательным лидером самопровозглашенной республики, так как уже не раз доказывал, что в сложных ситуациях способен принимать правильные, с точки зрения российских властей, решения.

Тем не менее Ходаковский серьезно враждовал с Захарченко, в результате чего несколько месяцев назад был вынужден уехать в Россию, а вот с Пушилиным у него конфликта не было. Не случайно теперь он предлагает и.о. главы ДНР забыть все старые обиды и начать сотрудничество с чистого листа. Согласится ли на это «безальтернативный кандидат» и не приведет ли их сотрудничество к очередной ссоре, покажет время.

Зато совершенно точно в выборах не будет участвовать Александр «Ташкент» Тимофеев — серый кардинал ДНР при Захарченко, а ныне вынужденный переселенец в Россию. Гибель друга стала для него громом среди ясного неба, после которого официальные СМИ самопровозглашенной республики стали выливать на него тонны компромата, обвиняя в вымогательствах, казнокрадстве и так далее. Теперь уже не важно, погиб Захарченко из-за козней «украинских диверсантов», «северного ветра» или внутренних разборок, Тимофеев все понял правильно, собрал вещи и ушел по-английски. Кстати, слезы по нему вряд ли кто-то лил. По данным «МК», в июле 2018 года о существовании «Ташкента» знали лишь около половины жителей ДНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру