Стрелков: новая война в Донбассе разгорится мощнее 2014 года

Вооружённые силы Украины могут начать полномасштабное военное наступление, чтобы сорвать выборы главы ДНР 11 ноября 2018 года

Бывший руководитель военного ведомства самопровоглашённой Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) в среду, 12 сентября, заявил, что в настоящее время обстановка на линии фронта в зоне вооружённого конфликта в Донбассе остаётся очень напряжённой, а в случае наступления Вооружённых сил Украины с целью срыва выборов главы ДНР 11 ноября 2018 года гражданская война в Донбассе разгорится гораздо серьёзнее, чем была в 2014 году, сообщает «НСН».

Вооружённые силы Украины могут начать полномасштабное военное наступление, чтобы сорвать выборы главы ДНР 11 ноября 2018 года
Фото: dan-news.info

Самым вероятным сценарием вмешательства Украины с целью повлиять на выборы главы ДНР, намеченные на 11 ноября текущего года, Стрелков назвал масштабное военное наступление украинских силовиков на Донбасс, которое сорвёт выборы. По его словам, в таком случае война на востоке Украины разорится гораздо серьёзнее, чем в 2014 году.

«Конечно. Для этого просто необходимо начать наступление на фронте, или как-то иначе обострить боевые действия, к чему всё идёт. Тогда о каких выборах может идти речь. Если Донецк снова будет подвергаться обстрелам, как в 2014-2015 году, какие там могут быть выборы», - пояснил бывший донецкий военачальник.

Даже если сравнивать с референдумом 2014 года, продолжил Стрелков, когда уже в Донбасс вторгались украинские батальоны добровольцев и подразделения запрещённого в России объединения украинских националистических праворадикальных организаций «Правый сектор», осуществлявшие убийства участников референдума, то и тогда напряжённая обстановка не была настолько напряжённой, как в настоящее время.

«Если военные действия возобновятся, то они будут масштабными. Поскольку с обеих сторон противостоят друг другу по несколько десятков тысяч группировки с сотнями танков, сотнями артиллерийских орудий. Поэтому самый простой способ сорвать выборы – начать наступление», — заключил Стрелков.

Выборы главы ДНР назначены на 11 ноября в связи с убийством народного лидера республики Александра Захарченко, погибшего в результате взрыва в кафе «Сепар». Временно исполняющим обязанности главы ДНР назначен Денис Пушилин. При этом Стрелков исключил того, что баллотироваться на этих выборых будет и вдова погибшего «Бати», Наталья Захарченко.

Читайте материал "Стрелков назвал главные версии убийства Захарченко"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру