Скандал на выборах в Приморье: коммунист Ищенко объявил о фальсификации

После подсчета 99,03% бюллетеней кандидат от ЕР неожиданно вырвался вперед

Интрига второго тура выборов губернатора Приморского края сохранялась буквально до последней секунды подсчета голосов. Практически сразу после закрытия избирательных участков и начала подсчета лидерство принадлежало сопернику действующего главы региона (пусть и врио), единоросса Андрея Тарасенко, кандидату от КПРФ Андрею Ищенко. И лишь на "последних процентах" подсчета ставленнику партии власти удалось вырваться вперед.

После подсчета 99,03% бюллетеней кандидат от ЕР неожиданно вырвался вперед
фото: Евгений Семенов

Соответствующую информацию озвучили в Центральной избирательной комиссии Приморья.

"После подсчета 99,03% протоколов избирательных бюллетеней, лидирует кандидат от партии "Единая Россия", врио главы Приморского края Андрей Тарасенко. За Тарасенко отдали свои голоса 49,02% избирателей, за Ищенко - 48,56%", - сообщил представитель регионального ЦИКа.

Отметим, что согласно ранее обнародованным данным, после подсчета 95,74 % голосов, безоговорочное лидерство принадлежало кандидату от КПРФ Андрею Ищенко, отрыв между ними составлял более 6%. Ищенко даже успел получить поздравления с победой от лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Однако в последний момент ситуация изменилась. 

В ЦИК объяснили неожиданную смену фаворита предвыборной гонки тем, что ввод данных в систему "ГАС Выборы" шел с опережением.

"В последнюю очередь вводились данные из отдаленных районов края, в частности, города Арсеньева...Там победил Тарасенко", - сообщил РБК член Центризбиркома, курирующий регион, Евгений Шевченко.

По его словам, после обработки 99% протоколов избирательных бюллетеней разница между политиками составляет 2000 голосов в пользу кандидата от "Единой России". При этом ни одной жалобы из отдаленных районов ЦИК, как отметил Шевченко, пока не поступало.

Сам Ищенко, комментируя на своей странице в Фейсбук неожиданный проигрыш единороссу, заявил, что выборы в Приморье были сфальсифицированы.

"Сегодня поздней ночью, когда было обработано 95,74 % бюллетеней, я лидировал с солидным отрывом: 229 171 голосов, 51,24% - за Ищенко и 206 454 голосов, 46,16% - за Тарасенко. Но на утро - провал с отрывом меньше процента. У нас воруют голоса, отстоим нашу победу!", - написал Ищенко, объявив бессрочную забастовку обманутых избирателей.

Сам кандидат пообещал начать бессрочную голодовку на Площади Борцам за Власть Советов во Владивостоке.

"Юридическая служба КПРФ готовит иски в суд для опротестования итогов выборов по Артёму, Уссурийску, Находке и Советскому району Владивостока. У нас есть полная доказательная база для этого", - добавил коммунист.

В пресс-службе КПРФ подтвердили планы опротестовать итоги выборов в Приморье.

"Мы не собираемся ничего признавать... и пойдем до конца", - сообщили в партии.

Напомним, в первом туре выборов губернатора Приморском крае, который состоялся 9 сентября, ни одному из кандидатов не удалось набрать 50% голосов избирателей. Во второй тур вышли действующий глава региона, член партии "Единая Россия" Андрей Тарасенко и депутат законодательного собрания Приморья кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, с результатами первого тура 46,56% и 26,63% соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру