Кандидат ЛДПР Фургал разгромил Шпорта: в Хабаровском крае новый губернатор

Он набрал почти 70% голосов

Второй тур выборов губернатора Хабаровского края преподнес действующим властям неприятный сюрприз: кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, который после первого тура даже принял приглашение главы региона Вячеслава Шпорта работать в его команде, с легкостью «обставил» своего соперника. По предварительным данным ЦИК после обработки 99,1% протоколов, оппозиционный кандидат набрал 69,62% голосов, Шпорт - 27,91% поддержки.

Он набрал почти 70% голосов
Фото: primorsky.ru

В первом туре Фургал и Шпорт показали практически одинаковый результат. С тех пор ситуация изменилась. Так, из-за существенных нарушений были отменены результаты второго тура на выборах главы Приморья. Там коммунист Ищенко лидировал при подсчете голосов, а утром его результат оказался ниже, чем у единоросса Тарасенко. ЦИК поступил бескомпромиссно, и теперь в Приморье пройдут новые выборы.

Возможно, этот пример в чем-то вдохновил хабаровчан проголосовать против власти. Голосование 23 сентября сопровождалось встречными жалобами кандидатов друг на друга и информационными вбросами. Но глава ЦИК Элла Памфилова уже констатировала, что весомых поводов для отмены повторных выборов нет.

Сам Фургал, казалось, поначалу сомневавшийся в победе, после старта подсчета голосов — а первые данные уже показали его лидерство — заявил, что такой результат его штаб и прогнозировал. Представитель ЛДПР говорил об ответственности перед избирателями за обещания, которые он дал. А вот со стороны Шпорта, победу которому поспешно и опрометчиво отдали некие экзит-поллы, в течение дня комментариев не было.

Читайте мнение экспертов: «Народ принудил Фургала к губернаторству»: хабаровские выборы оценили политологи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру