Украинский миномет "Молот" сработал по принципу бумеранга: покалечил артиллеристов

Новейшая разработка взрывается с подозрительной регулярностью

В Вооруженных силах Украины случился очередной разрыв миномета "Молот", трое военных ранены. Об инциденте продолжают сообщать встревоженные волонтеры в социальных сетях.

Новейшая разработка взрывается с подозрительной регулярностью
Кадр из видео.

По данным Ольги Решетиловой - координатора "Медийной инициативы за права человека", которая занимается расследованием проблемы "Молотов" в Вооруженных силах Украины, взрыв произошел в расположении 72-й механизированной бригады имени Черных запорожцев. Как известно, 72-я Отдельная мехбригада в настоящее время выполняет боевые задачи на Светлодарском направлении. Это вблизи Дебальцева Донецкой области. В настоящее время этот крупнейший железнодорожный узел Донбасса контролируется армией ДНР.

Официальных сообщений об инциденте - от пресс-служб Операции объединенных сил, Министерства обороны или Генштаба ВСУ - не было на протяжении двух суток, прошедших с момента инцидента. Только в полдень вторника на официальной страничке ООС появилось более-менее подробное описание ЧП. Из него следует, что 23 сентября легкие касательные ранения получили не трое, а двое военнослужащих из состава минометного расчета. Они-де намеревались вести "адекватный огонь" в ответ на действия бойцов армейского корпуса ДНР, однако в канале ствола миномета М-120-15 "Молот" разорвалась мина.

Уголовное производство будет производиться согласно ст. 414 ч. 2 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметам, представляющими повышенную опасность для окружающих"). Первичная проверка показывает: причиной разрыва мины стала неправильная подготовка боеприпаса к стрельбе, в том числе несоблюдение правил его хранения.

Позавчерашнее происшествие с минометом "Молот" производства киевского завода "Маяк" - отнюдь не первый несчастный случай с "грозным украинским оружием". 6 июля 2018 года во время военных учений на 233-м Ровенском общевойсковом полигоне произошел разрыв миномета "Молот", в результате которого погибли трое военнослужащих 15-го отдельного горно-пехотного батальона 128-й Отдельной горно-пехотной бригады из Закарпатья, еще девять бойцов получили ранения.

Президент Украины Петр Порошенко на время расследования запретил использовать минометы "Молот" на учениях до завершения расследования.

Главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Анатолий Матиос отстаивал версию, что на полигоне произошло "двойное заряжание при отсутствии предохранителей".

Ранее миномет "Молот" на учениях разрывался также на полигоне "Широкий Лан" (Николаевская область) в 2016 году, тогда погибли двое украинских военных. Начальник Центрального НИИ вооружения и военной техники вооруженных сил Украины Игорь Чепков заявил о зафиксированных с 2016 года (момента начала эксплуатации "Молотов") 12 подрывах минометов "из-за нештатного срабатывания".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру