Магас перекрыли, интернет отключили: земли Ингушетии могут отдать Чечне

Кадыров инициировал размежевание территории

В Ингушетии и Чечне в эти дни решается вопрос о разграничении регионов, возникший еще в 90-х, когда на месте Чечено-Ингушской автономной республики появились два субъекта Федерации. На данный момент расстановка сил такова: земли Сунженского района могут отойти Чечне, что крайне негативно восприняли местные жители. В Ингушетии начались волнения и задержания. В среду появились сообщения о перекрытии дороги в Магас и отключении интернета на большей части республики.

Кадыров инициировал размежевание территории

"Скорейшая делимитация границы ... отвечает интересам наших народов и станет исторически важным шагом", - заявил глава правительства Ингушетии Зялимхан Евлоев, призвав сограждан воздержаться от "необдуманных резких действий".

Конфликт начался в конце августа, когда в районе административной границы с Чечней появилась строительная техника. Местные жители начали высказывать предположения о подготовке к размежеванию, однако в пресс-службе Рамзана Кадырова замерили, что ведется исключительно восстановление коммуникаций. В то же время сам глава Чечни подписал указ о создании комиссии по решению вопросов уточнения административных границ.

По некоторым данным, Кадыров уже сегодня обсудит вопрос с Юнус-Беком Евкуровым в ходе личной встрече в Магасе. Сам город, по имеющимся сведениям, сейчас перекрыт.

Как сообщает "Дождь" со ссылкой на местное "Яблоко", "бетонными блоками перекрыли въезд в город Магас из-за митинга против передачи земель Чечне". Те же источники в партии, а также один из местных жителей сообщили каналу, что интернет в регионе работает плохо, в Магасе и Назрани его вообще нет. Информацию подтверждает "Кавказ.Реалии": "Жители Магаса сообщают о перебоях в работе мобильного Интернета. Проблемы со связью наблюдаются у всех операторов сотовой связи".

МВД по Республике Ингушетия отчиталось о проведении "комплекса мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности" и напомнило об ответственности за несанкционированные митинги. По данным "Дождя", на въезде в город сейчас собрались несколько десятков человек, к ним приехал мэр Беслан Цечоев и руководство регионального управления МВД.

В свою очередь "Кавказский узел" сообщает, что в Магас введена колонна Росгвардии, также в городе усилены посты полиции, на улицах дежурят дополнительные наряды.

Также читайте: "Кадыров и Евкуров обменялись землями Чечни и Ингушетии"

"В Кремле признали напряженность между Чечней и Ингушетией"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру