Эксперт считает, что Порошенко готовится к войне с Россией

Указ президента Украины об определении границы в Черном и Азовском морях, может свидетельствовать о начале вооруженного противостояния

Указ президента Украины об определении границы в Черном и Азовском морях, может свидетельствовать о начале вооруженного противостояния
Фото: facebook.com\Петро Порошенко.

При этом Петр Порошенко поручил правительству безотлагательно создать межведомственный координационный орган для подготовки обобщенной правовой позиции Киева относительно привлечения РФ к ответственности за якобы «вооруженную агрессию против Украины».

На днях украинский лидер заявил, что что на потенциально угрожающих направлениях — на востоке и крымском направлении — созданы новые группировки войск, которым необходимо быть готовыми к отражению атаки.

Директор фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает, что таким образом президент Незалежной готовится к самому настоящему военному противостоянию с Россией.

- Я думаю, что Порошенко готовится к новой войне. Он сегодня заявил, что разрешает своим вооруженным силам применять любое вооружение на линии соприкосновения в зоне так называемой антитеррористической операции. Это прямое нарушение Минских соглашений, которое предписывало отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения на определённое расстояние. К тому же, сейчас происходят попытки легитимизировать украинские власти в церковном формате. Все это связано, скорее всего, с начинающейся избирательной кампанией Порошенко. А с учетом того, что на 11 ноября назначены выборы Народных советов в ДНР И ЛНР, нельзя исключать военных провокаций в течение ближайшего месяца, - говорит политолог.

По его словам, США здесь играют самую непосредственную роль. «Они торпедируют эту ситуацию. Без их поддержки и участия Порошенко бы этим не занимался. Ему важно продемонстрировать своим заокеанский партнерам, что он не намерен отказываться от Крыма», уверен Бондаренко.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру